Головна Инвестирование Какую прибыль вам принесет продажа дома в Украине

Какую прибыль вам принесет продажа дома в Украине

by admin

mКогда возникает вопрос о продаже недвижимости, большинство потребителей обычно сомневаются в том, насколько правильно они установили стоимость. Не хочется продавать объект дешевле рыночной стоимости. Отсюда и сомнения. Но также не стоит слишком завышать ценовую категорию, поскольку в данном случае вы вообще не получите заинтересованных клиентов. Поэтому важно изначально правильно рассмотреть вопрос формирования и увеличения ценовой категории.

Формирование цены

В первую очередь на формирование стоимости влияет юридическая чистота объекта недвижимости. Если документы не в порядке, либо будущему собственнику придется что-то делать, чтобы привести их в порядок, то стоимость сразу падает. Поэтому чтобы прибыльно продать дом, необходимо подготовить документы, выписать всех, получить согласия и сделать другую нужную работу.

Также на цену влияют другие факторы:


  1. Район. Есть загородные районы, которые ориентированы на богатых людей. Чем богаче ваши соседи, тем дороже объект недвижимости. В данном случае покупателям придется доплачивать за престиж и проживание в элитной местности.
  2. Конкретное местоположение дома. Здесь учитывается, что именно находится на участке и в непосредственной близости от него. Рассматривают близость водоема, наличие минеральных источников, ключей с горной водой, удаленность от автобусных остановок и т.д.
  3. Техническое состояние. Учитывается год постройки и текущее состояние. Дом могли построить сравнительно недавно, но поскольку за ним никто не следил, его состояние может выглядеть хуже соседского, строительство которого завершилось не одно десятилетие назад. Также следует рассматривать подключение к коммуникациям.
  4. Инженерные сети. Стоимость дома растет, если внутри подключено отопление, электричество и т.д.
  5. Местная инфраструктура. Следует учитывать социально важные объекты, такие как магазины, рынки, сады или школы.

Не забудьте про готовность к заключению сделки. Этот фактор напрямую на стоимость не влияет, однако может показать вашу серьезность намерений. Тогда потенциальные покупатели станут рассматривать ваше предложение более активно. Если же документы не в порядке, это демонстрирует вашу безответственность. В данном случае мало кто захочет продолжать сотрудничество с вами.

На что еще обратить внимание?

Вам следует рассмотреть дом с точки зрения покупателя. При этом возникает двоякая ситуация, поскольку продавец акцентирует внимание на преимуществах. Для покупателя решающими факторами ценообразования являются недостатки. Поэтому, если вы действительно нацелены на максимально выгодную продажу дома, рекомендуется устранить все имеющиеся отрицательные стороны:

  • Починить сантехнику. Если есть ржавые трубы, их надо менять. В крайнем случае – закрасить, чтобы скрыть. Если какие-то краны текут, плохо открываются и т.д., то такие недостатки тоже следует исправить;
  • Устранить явные недостатки дома. К ним относят наличие трещин в стенах, осыпавшуюся краску и т.д. На приведение в порядок много средств вы не потратите, но в то же время сможете показать объект во всей красе;
  • Улучшите освещение. Чем больше света, тем просторнее и уютнее кажется любой объект недвижимости. Особенно полезна эта функция приходится при продаже маленьких домов, так они кажутся больше.

Также следует заложить в итоговую стоимость поправку на потенциальный торг. Не забывайте, что даже если все в порядке, нет серьезных недостатков, и дом выглядит максимально привлекательно, каждый покупатель все равно попробует получить скидку. И ему будет приятно, если вы ее все-таки предоставите.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини