Головна Статьи Особенности использования моторов на лодках ПВХ

Особенности использования моторов на лодках ПВХ

by admin

Каждый рыбак знает, что одним из проблемных мест лодки из ПВХ является транец, так как, купив лодку и мотор к ней на сайте
https://dvakapitana.com.ua/podvesnye-motory/benzinovye/ , часто оказывается, что высота транца не совпадает с длиной ноги мотора. Но если все же вам повезло, и мотор с транцем соответствуют друг другу, все же необходимо помнить о соответствии мощности мотора и лодки, на которой он устанавливается.

Использование более мощного мотора, который вызывает дополнительную вибрацию, в конечном итоге приводит к отслоению транца от корпуса лодки, и отремонтировать транец самостоятельно практически невозможно. Для устранения неполадки придется отправлять лодку на завод-изготовитель.

Для того чтобы избежать таких проблем не рекомендуется использование на лодке ПВХ мотора с максимальной мощностью. Наиболее подходящими для таких лодок являются двухтактные моторы, в отличие от четырехтактных, используемых на более жестких лодках.


Двухтактные моторы достаточно легки, надежны в работе, просты в эксплуатации, достаточно просто ремонтируются и не вызывают серьезной вибрации, приводящей к выходу из строя транцев. Конечно, они имеют и недостатки, к которым относится больший расход топлива по сравнению с четырехтактными, и необходимость добавлять в бензин моторное масло, загрязняющее акваторию.

Что же касается четырехтактных двигателей, то они имеют большой вес, что не позволяет управляться с ними одному человеку, а также достаточно сложны в техническом обслуживании. Их плюсом является большая мощность, несколько меньший расход топлива и отсутствие необходимости добавлять мало в бензин.

Поэтому, до тех пор, пока в России и странах СНГ не введен запрет на использование двухтактных двигателей, стоит именно их использовать на лодках из ПВХ, причем предпочтение стоит отдавать американским, японским или европейским производителям, так как российские двигатели пока не выдерживают критики.





News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини