Головна Здоровье Здоровье в кошельке

Здоровье в кошельке

by admin

b7d5d796c2cc17cacf71ce977191d3c2Системы здравоохранения в мире постоянно реформируются. Это вызывают новые вызовы, которые возникают постоянно: миграция людей, старение населения, появление новых вирусов, инфекций и тому подобное. Отличие украинской медицины в том, что, несмотря на кипы всевозможных «дорожных карт» и нормативных актов, написанных за четверть века, и миллион раз озвученную потребность в реформировании, инфаркты с инсультами и до сих пор выкашивают десятки тысяч украинцев ежегодно (66% в структуре смертности), а продолжительность жизни не увеличивается с 1958 года. Сейчас Украина занимает 148-е место в мире по средней продолжительности жизни. По данным социологов, 92% украинцев считают, что медицину нужно реформировать, 72% — недовольны медицинской помощью и примерно столько же считают ее коррумпированной. Не в каждой больнице есть концентратор кислорода портативный, цена на который может быть выше, чем мы можем себе позволить.

Главный перебой системы — не только нехватка средств, но и эффективность использования даже того ограниченного ресурса, что предоставляет государство. По подсчетам профильного министерства, из 46 миллионов, направленных в этом году, только 9 % потратили непосредственно на оплату медицинских услуг, то есть лечение людей.

Куда уходит основная часть денег? Около 80% — это зарплата, коммунальные услуги, содержание заведения. Добавьте сюда необоснованные госпитализации, часто необоснованное назначение лекарств и тому подобное.


Да, эта реформа сложная. Но велосипед изобретать не надо. Один из первых шагов — автономизацию медицинских учреждений — прошли все страны Восточной и Центральной Европы. На постсоветском пространстве ее нет только в Украине и Азербайджане. И если у последнего есть нефтедоллары, то у нас — война и экономический кризис.

Опыт изменения системы здравоохранения в Украине также есть. Пилотные проекты реализовали в четырех регионах: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве. Их результаты дают возможность понять, на какие грабли в общегосударственном масштабе не стоит наступать, а на какие достижения стоит сделать упор и получить хорошие результаты. Самые показательные результаты получили в первых двух регионах; наработка Донецкой области сейчас трудно будет оценена, а в столице Украины изменения начались позже и были частичными.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини