Головна Здоровье Наркомания – беда, от которой никто не застрахован

Наркомания – беда, от которой никто не застрахован

by admin

1157

Сознание того, что чудесное было рядом с нами,

приходит слишком поздно

А.Блок

Стать наркозависимым не сложно, гораздо проблематичней окончательно побороть патологическое влечение к наркотикам. Человек, вышедший из этой ситуации победителем, то есть тот, кто прошел эффективное лечение наркомании в Полтаве, становится по-настоящему сильный духом, морально очищенный, а потому может противостоять искушениям.

Только избавившись от наркозависимости, он осознает, насколько ошибался, когда считал, что ничего страшного нет в том, чтобы попробовать один единственный раз наркотик. А потом клялся заплаканной жене и матери, что обязательно «завяжет». Сколько же радостных моментов он упустил! А все потому, что не ценил того, что имел: дружную семью, детей, родителей, любимую работу. Все искал ощущения чего-то неизведанного, что приносит эйфорию и удовольствие. Взамен же получил полнейшую психофизиологическую зависимость от порабощающего наркотика.

Наркозависимость: причины и механизм развития

Полностью соответствуя своей этимологии, наркомания вызывает у своего подопечного оцепенение и болезненное пристрастие. Данное состояние относится к группе аддиктивных заболеваний, спровоцированных зависимостью на психологическом и физиологическом уровне. От чего зависит ее проявление и можно ли ее преодолеть?


Человеческий организм – сложнейшая, многокомпонентная система, регулируемая головным мозгом. С наркотическими веществами похожи эндорфины. Если их в организме вырабатывается не достаточное количество – человек испытывает апатию, беспокойство, его настроение резко меняется. На уровне подсознания он ищет альтернативные источники радости и удовольствия. А попробовав их, уже не хочет расставаться, ведь с ними так легко и комфортно. Так развивается наркомания и алкоголизм.

Под действием наркотиков мозг привыкает к периодическому выбросу в кровь эндорфинов и перестает самостоятельно их вырабатывать. Вскоре без них отказываются работать и все органы. И хотя после отмены приема психотропных веществ со временем все нормализуется, данное состояние сопровождается «ломкой».

Специалисты, которые проводят лечение наркотической зависимости в Полтаве, убеждены, что рассматривать проблему наркозависимости нужно не только в биологической плоскости, но и с учетом социальных и психологических факторов. Ведь к зависимости от наркотиков склонны люди, которым свойственна:

  1. низкая/высокая самооценка;
  2. проблемы коммуникативного характера;
  3. генетическая предрасположенность;
  4. высокое внутреннее напряжение;
  5. закомплексованность;
  6. склонность к риску.

Наркологический центр «Медикон»: квалифицированное лечение наркозависимости в Полтаве

Сотрудники Всеукраинского наркологического центра «Медикон» к лечению наркозависимости подходят комплексно, с использованием новейших методик детоксикации и психосоциальной помощи. В основе 6-месячного курса реабилитации – апробированная в течение 10 лет существования центра в крупных городах Украины программа «12 шагов». В ее рамках предусмотрены различные психотренинги, индивидуальные консультации и коллективные занятия по принципу взаимопомощи.

Лечение в «Медиконе» проходит анонимно, с учетом индивидуальных особенностей пациента и исключительно компетентными, опытными сотрудниками (психологами, наркологами, психотерапевтами, социальными работниками и экспертам по химзависимости).

Реабилитантам наркологического центра «Медикон» гарантируют квалифицированное лечение, комфортные условия проживания, помощь в социальной адаптации и восстановлении межличностных отношений.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини