Головна Здоровье Ишиас. Симптомы, причины, диагностика и лечение заболевания

Ишиас. Симптомы, причины, диагностика и лечение заболевания

by admin

Ишиас считают наиболее популярным заболеванием позвоночника у людей от 25 лет и старше. Распространение болезни обусловлено современным общественным стилем жизнедеятельности, где чрезмерные кратковременные нагрузки сочетаются с длительными периодами отсутствия физической активности. Болезнь проявляется в виде болевой реакции седалищного нерва, благодаря чему заболевание иногда зовут радикулитом пояснично-крестцового отдела.

По длине седалищный нерв считают самым большим. Ответвления соединяются в единые волокна из отростков отдельных позвонков. Нервные корешки идут от спинного мозга. Затем волокна спускаются по ногам к пяткам. По пути волокна бесчисленное количество раз разветвляются. Если поражается поясничный или крестцовый отдел позвоночника, седалищный нерв начинает защемляться при определенных движениях. Это вызывает отдаленные острые боли в ногах или искажение походки. Сдавливание может проходить несимметрично. Часто это боль в одной ноге в определенном участке. Если болезнь сильно запущена, боль может пронзать конечность на протяженности от поясницы до пятки. В случае отсутствия лечения болезнь приводит к инвалидности или отказу нижних конечностей.
Чтобы вылечить ишиас, необходимо вплотную заняться искоренением основного заболевания позвоночника. Так как защемление нервов считается следствием грыжи, остеоартроза или хондроза, травмы отдела или опухоли в брюшной области, то основной акцент в лечении делают на устранение первопричины. Первым делом больному назначают фиксирующие средства. В случае грыжи или спондилеза устраняют инородные тела хирургией. Затем проводят комплекс терапевтических мероприятий и физиологических процедур. После прохождения курса больному назначают специальную физическую гимнастику.


Также больной обязательно проходит курс профилактической поддержки раз в полгода или в ином режиме. Обследование спины проходит у невропатолога и ортопеда. Оно включает сдачу основных анализов и прием участкового терапевта. По итогам делается заключение и назначается индивидуальный курс лечения. Стоит отметить, что вылечить ишиас полностью будет сложно, ведь позвонки и диски между ними очень медленно поддаются реставрации. Особенно не подлежат обновлению суставные диски. Потому лечение необходимо сразу после появления нервных болей в одной ноге или разных конечностях.

Центр Евминова в Одессе представляет собой специальный медицинский комплекс по лечению патологий позвоночника. Все курсы соответствуют передовой методике Евминова, доказавшей на международном уровне свою эффективность. В центре предложена бережливая и качественная реставрация позвоночника с помощью современных физиологических, терапевтических и хирургических средств.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини