Головна Политика Раде предлагают амнистировать участников перестрелки в Мукачево

Раде предлагают амнистировать участников перестрелки в Мукачево

by admin

525275_20150721224350Проект закона о недопущении преследования и наказания лиц-участников конфликта на территории Закарпатской области зарегистрирован в парламенте.

Законопроект №2417а внесенный представителями депутатской фракции «Радикальной партии» Олега Ляшко.

Сейчас текст документа на сайте отсутствует.

Напомним, 11 июля в результате конфликта бойцов 1-го запасного батальона «Добровольческого украинского корпуса» (ДУК) «Правого сектора» с охраной народного депутата, экс- «регионала» Михаила При появлении («Воля народа») в Мукачево Закарпатской области произошла стрельба.

После этого вооруженные и хорошо экипированные люди с наклейками «Правого сектора» на автомобилях, прорываясь из города, применили автоматы, пулемет и гранатомет.

Погибли двое бойцов ДУК «Правого сектора» и один гражданский. 13 человек были ранены (правоохранители, гражданские лица и бойцы «Правого сектора»).

В зону конфликта был направлен спецназ Нацгвардии. Правоохранители локализовали вооруженную группу в районе села Скамейки (пригород Мукачево). На переговоры с ними прибыл лидер движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош.

По данным МВД, во время конфликта в Мукачево первыми оружие на поражение применили именно бойцы «Правого сектора». А в «Правом секторе» выдвигают в адрес силовиков аналогичные обвинения.


14 июля в Службе безопасности Украины сообщили, что в окружении правоохранителей в Закарпатской области находится более 10 бойцов «Правого сектора». А Генпрокуратуре отметили, что ранее задержали четверых бойцов.

18 июля СМИ писали, что другие бойцы «ПС», уходя от преследования, скрылись на горе Явирник, что в 6 км от границы со Словакией.

Генеральный прокурор Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины — создание преступной организации и ч.3 ст.258 — террористический акт.

А президент Украины Петр Порошенко вынес события в Мукачево на обсуждение Военного кабинета СНБО, где заявил, что суть конфликта на Закарпатье — перераспределение потоков контрабанды.

После этого был уволен ряд закарпатских чиновников, включая губернатора. Верховная Рада создала временную комиссию, а Закарпатскую ОГА возглавил Геннадий Москаль.

Также президент уволил всех руководителей районных государственных администраций Закарпатской области.

В регион направили несколько экипажей Киевской патрульной полиции и стартовую команду для запуска проекта. Назначен новый руководитель милиции.

По данным Государственной пограничной службы, в Закарпатской области действует более 50 преступных групп контрабандной направленности.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини