Головна Новости Украинские шахтеры начали борьбу против российского олигарха

Украинские шахтеры начали борьбу против российского олигарха

by admin

1399637146_9za-tf-1_zm-324x235Горняки уверены, что владелец сознательно уничтожает производство. Вскоре они готовятся объявить забастовку.

В 2007 году «Сухая Балка» была выкуплена корпорацией «Евраз», который принадлежит одному из самых влиятельных бизнесменов РФ Роману Абрамовичу. Начиная с первых дней российской агрессии против Украины владелец проводит политику скорейшего выработки технического потенциала предприятия и ликвидации производства.

Прибыль «Евраз Сухая Балка» за 2 014 составил 840 миллионов гривен. Объемы добычи руды постоянно растут. Несмотря на это, руководство кампании экономит на материально-техническом обеспечении производства, заставляя шахтеров покупать средства индивидуальной защиты за свой счет и все сильнее «затягивать пояса». Администрация отказывается закупать в необходимых объемах элементы перекрытия, защищающие горняков от обвала породы.

На предприятии происходят незаконные увольнения. Увеличивается время рабочего дня. От шахтеров требуют работать за себя и уволенных товарищей, сочетать различные производственные функции, что значительно повышает риск несчастных случаев.

Даже учитывая прибыльность производства и стремительно растущей инфляции, заработная плата работников за последний год не индексировалась. Участились случаи невыплаты премий и сверхурочных.


В условиях российско-украинского конфликта Роман Абрамович решил избавиться от своего криворожского актива, «выжав» из него все соки и ликвидировав предприятие, уверены рабочие.

Трудовому коллективу известно, что руда, которую они добывают, идет на продажу в Россию через территорию, подконтрольную ДНР и ЛНР. Значительная часть доходов выводится в структуры страны-оккупанта. Более ста работников «Сухой Балки» прошли через АТО или прямо сейчас защищают Украину в зоне боевых действий. Многие из них — добровольцы.

Украинский горнякам совсем не нравится работать на карман российского олигарха и участвовать в финансировании «народных республик».

По вышеизложенным причинам, 27 ноября, на собрании трудового коллектива, шахтеры приняли решение начать подготовку к широкомасштабной легальной забастовке.

В случае если требования рабочих по улучшению условий труда не будут выполнены, шахтеры перейдут к борьбе за национализацию предприятия.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини