Головна Новости Украина может вернуть статус ядерной державы

Украина может вернуть статус ядерной державы

by admin

1481133684_ukraina-mozhet-vernut-status-yadernoy-derzhavyВ Верховную Раду Украины внесён проект закона о придании стране статуса ядерной державы. Соответствующий документ предложен Радикальной партией.

Об этом сообщается на официальном сайте украинского парламента.

Члены парламента предлагают отменить действие закона о присоединении Украины к договору о нераспространении ядерного оружия, в соответствии с которым страна не имеет права на собственную ядерную программу.

Олег Ляшко считает, что договор о нераспространении фактически не действует и не выполняется сторонами, в связи с чем Украина должна выйти из него и вернуть себе статус ядерного государства.


О готовности использовать «все имеющиеся ресурсы» для создания «эффективного оружия» заявил ещё весной 2015 года Александр Турчинов — глава Совета национальной безопасности Украины.

В ответ на это в МИД России обвинили Украину в попытках создания либо ядерного оружия, либо так называемой «грязной бомбы», что обычно делают террористические группировки.

Присоединение Украины к Будапештскому меморандуму о нераспространении ядерного оружия состоялось в 1994 году. В ответ на это Россия, США и Великобритания выступили гарантами территориальной целостности Украины.

После ситуации с Крымом в 2014 году российские власти заявили, что присоединение Крыма не нарушает действие меморандума, так как это было волеизъявлением крымчан, которое они показали в ходе референдума.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини