Головна Новости Пионтковский рассказал о новом плане Кремля на Донбассе

Пионтковский рассказал о новом плане Кремля на Донбассе

by admin

18_main_new.1488556657Путин не исключает вариант с возвращением Януковича или Азарова в качестве «законной» власти, считает эксперт.

После провала проекта «Новороссия» из-за сопротивления украинцев, а также отсутствие поддержки русских жителей Украины, Кремль изменил тактику и решил зайти с другой стороны. Об этом рассказал в комментарии изданию «ГОРДОН» российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

По его словам, не исключен вариант с возвращением Януковича или Азарова в качестве «законной» власти.


«Теперь Москва явно делает ставку на получение субъектности оккупированных территорий. Первый шаг – принятие паспортов как официальных документов. Теперь логичное продолжение – экономическое завязывание оккупированной территории на Россию. Не случайно был продемонстрирован политический труп Виктора Януковича. РФ может транспортировать его или Николая Азарова на Донбасс и даже поставить их во главе местного правительства. Пойти на комбинацию, что это и есть законная Украина, возглавляемая законными руководителями», – предположил Пионтковский.

Он считает, что Путин не успокоится только на попытках силовым путем захватить Донбасс, и готов использовать новые методы.

«Вектор определился – это превращение оккупированной территории в некий государственный субъект. Дойдет ли до дипломатического признания «республик» или до их аннексии в состав РФ – не знаю. Но российский президент Владимир Путин будет двигаться дальше, как бы пробуя воду, наблюдая, какой будет реакция Запада», – сказал Пионтковский.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини