Головна Новости Патриарх Филарет в США в качестве посла Украины

Патриарх Филарет в США в качестве посла Украины

by admin

s86243766Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет ежегодно осуществляет архипастырским поездки в приходов Киевского патриархата в США. Однако нынешний визит особенный и его уже можно назвать историческим.

Патриарх освятил первый памятник Небесной Сотни в Чикаго, где в служил в храме УПЦ КП и провел рабочее совещание викарияту.

Но главное, что Патриарха впервые пригласили на встречу украинские архиереи Константинопольского патриархата.

В ходе разговора, как отмечает официальный сайт УПЦ в США, первоиерархи обсудили последние события в жизни Церкви Украины, подчеркнув важность продолжения усилий по диалогу с Вселенским Патриархатом и другими Церквами во всем мире для того, чтобы помочь им понять трудные обстоятельства религиозного настоящее в Украине и суть конфликта на востоке Украины.


Патриарх Филарет, в частности, рассказал, как Киевский Патриархат поддерживает солдат на линии фронта, как поставляет машины скорой помощи для транспортировки раненых солдат в больнице. Он также рассказал о создании школы военных капелланов, где учат священников оказывать духовную опеку украинским бойцам на фронте.

После встречи митрополит Антоний и епископ Даниил пригласили Патриарха УПЦ КП посетить церковь-памятник св. Андрея Первозванного, помещения семинарии, административного корпуса.

В крипте церкви св. Андрея Первозванного Патриарх Филарет отслужил панихиду по блаженной памяти усопшим Патриархом Киевским и всея Украины Мстиславом, сообщает сайт УПЦ КП.

Патриарх также принял участие во встрече Папы Римского Франциска с Президентом США Бараком Обамой.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини