Головна Новости Минфин и Госказначейство потеряли 3 терабайта информации из-за кибератаки

Минфин и Госказначейство потеряли 3 терабайта информации из-за кибератаки

by admin

haker11Минфин и Госказначейство Украины потеряли 3 терабайта информации из-за хакерской атаки.

Министерство финансов и Государственное казначейство Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки в декабре текущего года, сообщил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Александр Власюк.

«Кроме повреждения сетевого оборудования учреждения потеряли по их оценкам 3 терабайта информации. Это колоссальная цифра», — сказал он в ходе «круглого стола» в пятницу в Киеве.

Помимо того, он сообщил, что в июле текущего года вновь фиксировались случаи торговли таможенными базами данных.

В связи с этим, по его словам, обеспечение информационной безопасности – один из рисков в бюджетной системе.

Относительно предложенного правительством проекта государственного бюджета на 2017 год, А.Власюк отметил, что риски заложены как в доходной, так и расходной части.


«Рост доходов госбюджета значительной мерой обусловливается инфляционными и девальвационными факторами… С очень высокой вероятностью доходная часть бюджета выполнена не будет», — сказал он.

Кроме того, по его словам, отдельный риск связан с инициативой правительства о двукратном повышении минимальной зарплаты в следующем году: ожидаются увольнения работников, уменьшение прибыли предприятий (по оценке Минфина налог на прибыль сократится на 3 млрд грн) и тенизация бизнеса.

А.Власюк также высказал мнение, что ориентиры поступлений от приватизации и от реализации конфискованного имущества вряд ли будут достигнуты.

При этом бюджет Пенсионного фонда в следующем году будет более чем на 50% формироваться перечислениями из госбюджета, и он не будет иметь возможности погашать долги по бюджетным займам.

Говоря о госдолге, учетный подчеркнул, что совокупный госдолг достигнет 90% от ВВП, что существенно превышает установленный Бюджетным кодексом предельно допустимый уровень (60%).

«Долговая безопасность государства будет ухудшаться», — констатировал он.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини