Головна Мир Кадыров честно сформулировал отношения с Россией

Кадыров честно сформулировал отношения с Россией

by admin

125333 05.04.2006 Председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров прибыл на церемонию открытия электроподстанции "Грозный", расположенной в городе Аргун (15 км от Грозного). Рамзан Гуциев/РИА Новости

В частности, в большом интервью, которое глава Чеченской республики Рамзан Кадыров дал сотруднице телеканала «Россия 24», продемонстрирован принципиально иной взгляд на отношения с российским государством, пишет УКРОП со ссылкой на newrezume.org.

«Люди думают, что Россия дает Кадырову большие деньги, поэтому Чеченская республика цветет и расцветает. Если бы по программе (имеется в виду федеральная целевая программа) нам необходимые деньги выделили – мы сделали бы больше. И еще больше, если бы нам не мешали».

Бюджет Чечни на 84% состоит из поступлений из федерального бюджета. Республика много лет – в лидерах дотационных регионов России.

При этом, во время встречи с Кадыровым в феврале этого года глава российского правительства Дмитрий Медведев с удовлетворением заявил, что «республика становится самодостаточной».

Какой смысл российский премьер вкладывает в прилагательное «самодостаточный» понять до сих пор не может никто.

Возможно, разгадка кроется в пояснении Рамзана Кадырова, которое он дал еще в 2011 году, когда объяснил, что деньги Чечне «дает Аллах».

Вероятно, именно Аллах подсказал Путину удовлетворить просьбу Кадырова о передаче Чечне компании «Чеченнефтехимпром», которая находилась в федеральной собственности и ею на правах аренды управляла компания «Роснефть» Игоря Сечина. Соответствующий указ Путин подписал накануне дня рождения Кадырова, что характеризует отношения глав Чечни и России как семейные, когда близкие люди дарят друг другу ценные подарки.

То, что этот подарок был фактически отобран у другого близкого человека, Игоря Ивановича Сечина, показывает место Кадырова в иерархической лестнице российской власти.


Само интервью Кадырова федеральному телеканалу, не только его содержание, но и видеоряд, может служить наглядной иллюстрацией отношения Чечни и России.

На лице сотрудницы «России 24» намертво приклеена подобострастная улыбка, которая в зависимости от темы становится то умилительной, когда речь идет о личной жизни Кадырова, то восторженной, когда Кадыров рассказывает о том, какой он воин и как он правит Чечней.

Глава Чеченской республики сидит, развалясь в кресле, постоянно почесывает себе поочередно то голову, то гульфик.

С речеиспусканием у Кадырова проблемы, поэтому сотрудница «России 24» ловит каждое его слово и услужливо вставляет недостающие, чтобы в итоге звуки, издаваемые главой Чечни, приобрели членораздельность и осмысленность.

Само собой разумеется, что никаких глупых вопросов о правах человека в Чечне смышленая сотрудница «России 24» Кадырову не задала.

На вопрос о месте женщины в Чечне глава республики пояснил: «Если она (женщина) будет допускать ошибки, то это всю жизнь для нее пятно». – «Вы сейчас о чести, конечно?» – уточнила сообразительная сотрудница «России 24». – «Да, о чести», – подтвердил Кадыров.

Наверняка и Кадыров и его подобострастная собеседница знают, или хотя бы слышали о только что опубликованном исследовании, в котором обнародованы факты убийств «чести» на Кавказе, в том числе и в Чечне.

Речь идет об убийствах женщин их родственниками с целью очищения той самой «чести» семьи, о которой говорил Кадыров.

Женщин убивают, если они нарушили местные обычаи, или в том случае, если самого «нарушения» не было, а кто-то распустил слух об этом.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини