Головна Новости Беженцы: правительство предоставит украинским беженцам временное жилье

Беженцы: правительство предоставит украинским беженцам временное жилье

by admin

pereselenie_ukrov_1-1

С 31 июля в силу вступил закон о пунктах временного размещения беженцев. В таких пунктах смогут проживать лица, подавшие заявление о получении статуса беженца.

ФАКТ. Закон предусматривает, что беженцы имеют право проживать в специально оборудованных пунктах временного размещения на протяжении 6 месяцев. Воспользоваться этим правом смогут переселенцы, не имеющие возможности обеспечить себя жильем. Таким лицам достаточно подать заявление о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

РАССЕЛЕНИЕ в пунктах происходит по половому признаку. При необходимости возможно отдельное размещение по религиозным убеждениям, этническому происхождению и другим отличиям. Семьям предоставляются отдельные жилые комнаты.


УСЛОВИЯ. Закон предполагает, что в каждой комнате пункта должны быть установлены одноярусные или двухъярусные кровати, в зависимости от числа проживающих. Также из мебели в комнатах предусмотрены столы, стулья, тумбы и шкафы для одежды. В каждом жилом здании пункта расположены санузлы с душевыми кабинами.

Кроме того, на территории пунктов пребывания есть библиотека, мини-кинотеатр, оснащенный телевизорами, классы с компьютерами. Также имеются комнаты общего доступа для удовлетворения религиозных потребностей.

ДЛЯ ДЕТЕЙ. В пунктах временного пребывания также предусмотрены условия для детей. В частности, здесь должны быть обустроены помещения для занятий с детьми, игровые комнаты, детские спортивные площадки.

Согласно законопроекту, в пунктах должны быть условия для лиц с инвалидностью.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини