Головна Новости Беларусь хочет поставить на Волынь нефтепродукты и сельхозтехнику

Беларусь хочет поставить на Волынь нефтепродукты и сельхозтехнику

by admin

big-b1753cab573d36194904cd7e8a7f30f2Заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Кошарук днях встретился с первым секретарем Посольства Республики Беларусь в Украине Верой Воронко. Во время встречи стороны определили основные направления сотрудничества между Волынской областью и Республикой Беларусь, — информирует пресс-служба Волынской ОГА.

Сергей Кошарук отметил, что в области начался процесс децентрализации власти и разработана стратегия развития региона «Волынь-2020», затем волыняне работать на развитие волынского села, человеческого потенциала, индустриальных парков, туризма и местной энергетики. Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации, чтобы область развивалась по всем упомянутым направлениям, необходимо сотрудничать со странами-соседями, в том числе и с Республикой Беларусь.

В свою очередь Вера Воронко заметила: Беларусь заинтересована в тесном сотрудничестве с Волынью. Прежде всего это касается кооперации бизнеса и создание кластеров — объединений предпринимательских структур с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции и содействие экономическому развитию региона.

Кроме того, белорусы готовы наладить сотрудничество и в торговой сфере. В частности, их интересует поставка на украинские рынки товаров, которые не производятся в Украине, или производятся в недостаточном количестве: нефтепродукты, сельскохозяйственная техника, строительные материалы. Зато Белоруссия готова покупать зерно и шрот.


— Одна из основных программ, которая действует на территории Республики Беларусь, — поддержка малых и средних городов и сельской местности, — отметила Вера Воронко. — Чтобы стимулировать развитие предприятий действует программа, согласно которой вновь созданное предприятие в течение семи лет почти не платит сборы в местные бюджеты. Кроме того, создан парк высоких технологий и индустриальный парк. К тому же в каждой области успешно действуют свободные экономические зоны.

Директор департамента агропромышленного развития Юрий Горбенко отметил, что Волынь уже не один год тесно сотрудничает с белорусами в аграрной сфере. Поэтому опыт, который волынские аграрии пытаются перенять, — это интенсивное развитие аграрного сектора, в частности скотоводства Белоруссии. В настоящее время изучается возможность экспорта волынской сельскохозяйственной продукции на рынок соседей. По его словам, белорусской сельскохозяйственной техникой активно пользуются волынские аграрии. При этом на территории области есть все необходимые мощности для сбора такой техники, что в дальнейшем может стать толчком для создания аграрного кластера.

— Сейчас в регионе есть положительный опыт сотрудничества между двумя государствами в аграрной сфере, — резюмировал Юрий Мефодьевич. — По одной из программ кредитования, приобрести новую сельскохозяйственную технику и транспортные средства, произведенные в Белоруссии, можно путем кредитования до 60 месяцев. Министерство финансов Республики Беларусь ежемесячно перечисляет банку денежные средства в виде компенсации части процентной ставки за пользование кредитами. Компенсация осуществляется в размере учетной ставки Национального банка Украины.

Заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Кошарук выразил надежду, что подобные встречи станут доброй традицией и будут способствовать дальнейшей реализации взаимовыгодных проектов между Волынью и Республикой Беларусь.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини