Головна Мир У Путина просят Гаагу учесть оправдания России по делу MH17

У Путина просят Гаагу учесть оправдания России по делу MH17

by admin

cc625c0c49f511e2ec2a615e286a0139В МИД РФ вызвали посла Нидерландов и «пояснили» ему, почему выводи международных следователей не могут быть признаны Москвой «удовлетворительными».

Сегодня в МИД России был вызван посол Нидерландов в РФ Рене Джонс-Бос. В российском ведомстве дипломату рассказали о «серьезных аргументах относительно неприятия» позиции Международной следственной группы по делу гибели рейса MH17, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Рене Джонс-Босу пояснили, почему выводи международных следователей не могут быть признаны Москвой «удовлетворительными». «У российской стороны сохраняются веские основания сомневаться в объективности, достоверности и беспристрастности представленных Совместной следственной группой (ССГ) выводов», — говорится в заявлении.

Голландской стороне также были озвучены «серьезные аргументы относительно неприятия в России методов работы ССГ». Москва считает, что они якобы отличались «келейностью, непрозрачностью и предвзятостью».


Также в МИД РФ призвали Гаагу изучить переданные недавно Россией первичные радиолокационные данные, которые якобы «являются наиболее объективным доказательством того, что в действительности происходило в небе над Украиной» во время крушения боинга и попросили «учесть их в своих окончательных выводах».

В ответ на вызов посла России в МИД Нидерландов по делу MH17 Россия вызвалаофициального представителя Амстердама в субботу, 1 октября.

28 сентября объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини