Головна Новости В Украине из-за дефицита сырья приостановили работу ряд маслоперерабатывающих предприятий

В Украине из-за дефицита сырья приостановили работу ряд маслоперерабатывающих предприятий

by admin

imagesВ Украине дефицит сырья на рынке подсолнечника привел к остановке переработки семян на большом количестве МЭЗов.

Некоторые компании на рынке приостановили закупку сырья, так как они не могли преодолеть ценовой барьер на уровне 10000 грн/тонну. Как результат, цены спроса на рынке подсолнечника постоянно росли. Об этом сообщает «Инфоиндустрия».

Украинский рынок подсолнечника характеризовался волатильностью на прошлой неделе. Так в течение большей части отчетного периода (22-27 апреля) закупочные цены на эту масличную стремительно выросли, положительно отреагировав на увеличение котировок подсолнечного масла в экспортном секторе. При этом дополнительную поддержку ценам оказывала жесткая конкуренция на рынке среди переработчиков.

Однако к концу отчетного периода (28-29 апреля) ситуация на рынке несколько изменилась. Цены на подсолнечник начали снижаться на фоне укрепления гривни по отношению к доллару.


По данным ИК «Инфоиндустрия», закупочные цены на подсолнечник колеблются в диапазоне 9400-9800 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 9600-10000 грн/тонну.

Экспортные цены на украинский подсолнечник выросли по сравнению с прошлой неделей и составили 405-415 долл./тонну, FOB, при поставках корабельными партиями в мае-июне.

Напомним, что в текущем году, по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в результате конфликта на востоке Украины было потеряно 530 тыс. тонн урожая ячменя и 300-400 тыс. тонн урожая подсолнечника, что составляет почти 30% от ежегодного урожая.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини