Головна Новости Каков размер помощи, выплачиваемой на погребение пенсионера

Каков размер помощи, выплачиваемой на погребение пенсионера

by admin

83_main_146987294372Согласно статье 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в случае смерти пенсионера лицам, которые осуществили его погребение, выплачивается помощь на его похороны.

За такой помощью необходимо обратиться к органам Пенсионного фонда по месту проживания пенсионера (независимо от того, находился он в трудовых отношениях на момент наступления смерти или нет). Помощь на погребение выплачивается на основании заявления и документов, которые подтверждают факт смерти пенсионера или лица, которое находилось на его содержании (справка о смерти), а также удостоверяют лицо, которое осуществило погребение (паспорт или другой подходящий документ).


В случае смерти пенсионера лицам, которые его похоронили, выплачивается помощь в размере двухмесячной пенсии, которую получал покойный на момент смерти (ст. 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). Никаких исключений, связанных с проживанием пенсионера на момент смерти в другом месте, закон устанавливает. В связи с этим по закону вы можете претендовать на выплату материальной помощи на погребение в размере именно двухмесячной пенсии».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини