Головна АТО «Украинские медики в АТО выполняют невероятную работу», — американский эксперт

«Украинские медики в АТО выполняют невероятную работу», — американский эксперт

by admin

9769w800wm1Винницкие волонтеры учились спасать бойцов по-американски

Американскую технологию спасения раненых бойцов на поле боя овладевали винницкие медики и волонтеры. Руководил «операцией» американский инструктор Патрик Чели. Он учил группу украинских инструкторов, которые дальше будут передавать свои знания украинском.

Тренинг проходил в рамках проекта «Медсанбат», который существует в Украине с октября прошлого года.

— К сожалению, большинство наших бойцов в зоне АТО гибнут не от ранений, а от потери крови или несвоевременно или непрофессионально оказанной помощи, — рассказывает директор по коммуникациям проекта «Медсанбат» Павел Пиминов. — Четыре дня участники изучали это в теории, а теперь отрабатывают на практике. Тренинг состоит из нескольких модулей, который охватывает главные болевые точки тактической медицины — кровотечение, дыхание, первичный осмотр, эвакуация. Благодаря этому проекту, надеюсь, мы сможем спасти больше людей и они не станут инвалидами, а смогут полноценно жить.

Практические занятия участники тренинга отрабатывали на полигоне в селе Якушинцы. У леса разбили палатку военного госпиталя, куда привозили «раненых». Через реку бойцов переправляли в специальных носилках-скэт. По словам американского инструктора, это единственные две пары носилок, которые есть в Украине. Хотя они должны быть у каждого подразделения.

— Сейчас для учеников сценарий таков: они переправляют бойцов со стороны противника, который наступает в большом количестве. Меня вообще поразили украинские медики, — признался Патрик Чили, который очень часто бывал в зоне АТО. — В условиях, когда не оборудование или оно устарел, они выполняют просто невероятную работу. Медикам сейчас необходимо обучение и оборудования. Особенно оборудования, чтобы справляться с большим количеством пациентов.


В тренинге принимали участие профессиональные медики и волонтеры-добровольцы, которые с подобными ситуациями сталкиваются впервые.

— Мы учились ставить капельницы, накладывать жгуты, — рассказывает ученица первого курса Винницкого высшего профессионального училища при МВД Украины Оксана Безверхая. — Не страшно совсем, ведь нас к такому готовят в училище. Но я не медик и не углублялась в эту сферу, то когда нам показывали операции, учили зашивать раны, было жутко. Нам за учебный материал служили ткани животных — кур, свиней. Многие здесь избавился от страха крови.

Семья Бобровских пришла на обучение в полном составе: Людмила Аксентивна с сыном Игорем, его женой Юлией и внуком Алексеем.

— У меня 24 года медицинского стажа, — рассказывает. — Работала медицинской сестрой. Постоянно с сыном ездим на Восток. Важно, чтобы каждый, кто прошел эти курсы, рассказал еще хотя бы одной-двум людям. Ведь это очень важно. Нас учили делать полный обзор раненого. Ведь заметив явное ранения, другой медики могут не заметить, потому что просто не сняли одежду с бойца. Мне запомнился случай, когда мы потеряли бойца из-за ранения в легкие. Обычная медицинская перчатка могла спасти ему жизнь. Ею надо было просто закрыть дыру. Но никто этого на тот момент не знал.

За семь месяцев тренинга обучение прошли более 3,5 тысячи человек по всей Украине.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини