Головна ЗдоровьеЖенское здоровье Молочницу должна лечить пара

Молочницу должна лечить пара

by admin

molochnica-11-750x430

Медики говорят, что кандидоз в наше время имеют четыре из пяти женщин, которые обращаются к гинекологу. С одной стороны, врачи отмечают, что не стоит драматизировать ситуацию, а с другой – не советуют заниматься самолечением, чтобы не навредить своему здоровью. При первых признаках болезни нужно немедленно обратиться к врачу. Возможно, понадобится сдать анализы и пройти курс лечение бесплодия.

Молочница время от времени возникает у девушек и женщин. Молочница – белые выделения, довольно распространенная проблема у женщин. Как только нарушается нормальная микрофлора организма, это «вылезает» женщине молочницей, объясняют врачи. При первых признаках стоит обратиться к профессионалам. Более детально можно ознакомиться на сайте mdclinics.com.ua.

Вообще молочница – это очень распространенная проблема, она встречается у четырех женщин из пяти, которые обращаются к гинекологам. Это женщины репродуктивного возраста – 18-48 лет. У старших женщин молочница редко встречается. На фоне снижения защитных сил организма грибы рода Сandida приобретают патогенные свойства и берут верх.

Причины возникновения заболевания

Причин несколько – это и злоупотребление антибиотиками, снижение сопротивляемости организма, банальные стрессы – это все приводит к тому, что у женщины возникает молочница. Причиной могут быть и определенные состояния или заболевания, снижающие сопротивляемость организма, например, сахарный диабет, недостаток витаминов, беременность. Молочница, кстати, часто протекает без симптомов. Впрочем, не каждое выделение свидетельствует именно о молочнице. Должны быть белые творожистые выделения.

Если молочница появилась, то что с этим делать? Сразу бежать в аптеку за противогрибковыми препаратами или все может пройти само? Действительно ли незалеченная молочница приводит к воспалительным изменениям на шейке матки и даже бесплодию? Как выяснилось, сейчас тактика медиков в этом вопросе несколько изменилась.


Особой опасности от молочницы нет. Например, сдала женщина мазок, и там есть грибки. Если в мазке просто есть грибки рода Сandida, и женщину это не беспокоит, то лечить такое состояние не нужно. Потому что можно нарушить нормальную микрофлору влагалища. Но при условии, что при этом в норме количество лейкоцитов, и у женщины нет воспалительных изменений.

Последствия молочницы

В последнее время врачи настаивают: нет симптомов – значит не лечишь. Это когда-то давно была такая установка, если молочница – нужно назначать противогрибковые препараты. Сейчас тактика такая, как в Европе. Нет клиники – не надо лечить, потому что наоборот сделаешь вред, нарушишь микрофлору.

Если есть такие жалобы, как ощущение зуда, изжога, зуд, болезненность во влагалище, значительные сернисто- или, как говорят, творожистые выделения – это такие клинические признаки молочницы – ее, конечно, нужно лечить. Иначе присоединится вторичная флора и будет воспалительный процесс.

Может возникнуть воспалительный процесс стенок влагалища, который называется кольпит. Также может быть проблема по типу ендоцервицита – то есть воспалительные изменения на шейке матки. Такого термина как эрозия сейчас нет, есть такое понятие как эктопия цилиндрического эпителия. В норме эпителий шейки должен быть в канале, его должно быть видно при осмотре. При молочнице такое положение не возникнет. От молочницы будут цервициты – воспалительные состояния шейки.

Лечение и профилактика молочницы

Но самой женщине неправильно самой себя лечить, при любых выделениях правильно сдать мазок, а затем назначать лечение. Потому что выделения могут быть различной этиологии. Это могут быть и нормальные выделения перед месячными. Если они без запаха, прозрачные, то и ничего делать не нужно. Главное здесь подчеркнуть, что лечиться нужно паре, а не только самой женщине.

Грибки могут передаваться половым путем, поэтому женщина будет постоянно заражаться грибками от партнера. Сейчас есть много противогрибковых препаратов, как местного применения, так и перорального. Преимущественно лечение длится 7-10 дней. Женщины часто спрашивают, чем лучше делать гигиену – просто водой, детским или туалетным мылом или специальным гелем для интимной гигиены. Специалисты рекомендуют использовать гели, в состав которых входит молочная кислота, тогда будет сохраняться кислая среда в интимной зоне женщины, а это нужно для поддержания баланса микрофлоры.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини