Головна Здоровье Витамины и правильное питание

Витамины и правильное питание

by admin

Одним из факторов, ослабляющих здоровье человека, является бессистемное или недостаточное питание. Поэтому одним из главнейших шагов к укреплению иммунитета становится организация рационального питания. Еда должна включать в себя все необходимое для активной жизнедеятельности – витамины нутрицевтики Anti-aging и микроэлементы. В организм должно поступать требуемое количество белков. Причем необходимо учитывать, что некоторые незаменимые аминокислоты содержатся только в животном белке, и растительный потребность в них восполнить не может. Отказываясь от мясной пищи, люди обрекают себя на нехватку необходимых аминокислот, и это впоследствии может негативно сказаться на их здоровье.

Для активной работы иммунной системы в организм должно поступать необходимое количество витаминов — прежде всего С, А, группы В, Е, а также микроэлементов, среди которых особую роль играют железо, селен и цинк. Человеческое тело не может самостоятельно синтезировать большинство витаминов, поэтому они должны регулярно попадать с пищей. Недостаток витамина С ведет к снижению скорости защитных реакций организма, уменьшается и выработка антител для борьбы с вредоносными агентами, а может и вообще исчезнуть способность уничтожать врагов. Поэтому запасы витамина С должны восполняться постоянно. Он содержится в капусте (особенно в квашеной), лимоне, шиповнике, черной смородине и т.д. Нехватка витамина А ослабляет реакцию организма на проникновение инородного белка. Чтобы не допустить этого, в рационе должны быть продукты, содержащие витамин А — печень, яйца, жирные сорта рыбы, в которой также содержатся омега-3 жирные кислоты, которые улучшают способность лейкоцитов бороться против проникших в организм вредоносных микроорганизмов. В виде каротина витамин А содержится в овощах красного и желтого цвета.

При дефиците витаминов группы В снижается способность иммунной системы вырабатывать антитела для борьбы с микробами. Чтобы пополнить запас витаминов этой группы, надо есть печень, сыр, пить молоко. витамины и минералы этой группы содержатся также в зародышах пшеницы, в гречке, в дрожжах. При нехватке витамина Е у человека риск заболеть повышается. Особенно витамин Е полезен в пожилом возрасте.Он содержится в растительном масле, а также в мясе, яйцах, миндале.


Огромную роль в деятельности иммунной системы играет селен. При его нехватке организму труднее бороться с чужеродными агентами, снижается выработка антител и других клеток, исполняющих защитные функции. Селен содержится в мясе, рыбе, яйцах, оливковом масле, морских водорослях. При нехватке железа падает «боеспособность» у целого ряда средств иммунитета, у других замедляется процесс размножения в то время, когда необходимо его ускорение. Железом богаты мясо, бобовые, шпинат, зерновые. Для правильной работы иммунной системы в организме должно содержаться и необходимое количество цинка. Цинк содержится в говядине, печени, рыбе, тыквенных семечках, проросших зернах. Для поддержания иммунной системы в тонизированном состоянии полезно есть ягоды, особенно малину, чернику, клюкву – в них содержатся антиоксиданты, помогающие предотвратить многие заболевания.

Регулярно на столе должны быть овощи, фрукты, свежие соки, зелень – петрушка, укроп, сельдерей. Не стоит забывать о том, что зимой, когда свежие овощи и фрукты менее доступны, необходимо употреблять поливитаминные комплексы с минералами.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини