Головна Здоровье УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ПРИЧИНУ РАЗВИТИЯ ТЯЖЕЛОЙ ФОРМЫ КОРОНАВИРУСА

УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ПРИЧИНУ РАЗВИТИЯ ТЯЖЕЛОЙ ФОРМЫ КОРОНАВИРУСА

by admin

Ученые собрали информацию о общем состоянии здоровья больных и другие статистические данные, определялась тяжесть симптомов COVID-19 на момент госпитализации

Ученые из Испании пришли к выводу о том, что низкое количество цинка в организме связано с более тяжелым течением COVID-19, пишет thehindubusinessline.com.

Как удалось установить исследователям, низкие показатели цинка в крови приводят к более тяжелому течению коронавируса у пациентов и увеличению риска смерти.


Повышенная внутриклеточная концентрация цинка эффективно влияет на репликацию или репродукцию вирусных частиц в организме. Однако воздействие цинка в плазме на SARS-CoV-2 всё ещё до конца не понято, — говорится в исследовании.

Уточняется, что исследователи провели ретроспективный анализ симптоматических пациентов, доставляющихся в одну из больниц города Барселоны с 15 марта по 30 апреля.

Установлено, что повышенный уровень цинка связан со снижением максимальных показателей интерлейкина-6 — белка, который свидетельствует о системных воспалительных процессах. Следовательно, чем меньше цинка в организме больного с COVID-19, тем более высок риск наиболее тяжелой формы опасного заболевания, — заключают эксперты.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини