Головна ЗдоровьеСтоматология Проблемы украинской стоматологии глазами специалистов

Проблемы украинской стоматологии глазами специалистов

by admin

c0-1530829964

Систему медицины реформируют, а реформы – это всегда стресс. Поэтому многие врачи уезжают в поисках лучшей судьбы за границу. И за свой труд получают достойное материальное вознаграждение. А наши чиновники почему-то считают, что хорошего врача народ и так прокормит. Сейчас в государственных структурах врачи со званиями и учеными степенями по зарплате приравнены к среднему и младшему персоналу.

Почему молодые специалисты ищут работу за рубежом

Пройти профессиональное обследование и заказать голливудские виниры в Харькове сегодня может каждый делающий. Наши стоматологи востребованы везде. Работающих в РФ, Германии, Голландии, США, Польше, Канаде. Очень благоприятные условия для работы стоматологов в Чехии. Там до сих пор существуют медицинское страхование и обязательное медицинское стоматологическое обследование. Чешское государство обеспечивает доступ пациента к любой клиники независимо от формы собственности. Пациент может обратиться в ближайшую и получить помощь бесплатно. У нас средств, которые еще несколько лет назад выделяли на лечение и протезирование, для полной стоматологической санации не хватало.

Выпускники, изучившие чешский язык и поехавшие туда 3-5 лет назад и поработавшие там определенное время, уже сдали тестовые экзамены и имеют собственные клиники. Ежегодно академия выпускает около 300 дипломированных специалистов-стоматологов, 60% из них – иностранцы. Теперь на третьем курсе стоматфакультета иностранных студентов больше, чем наших.

Если есть хоть какая-то надежда, что зуб можно спасти, этим шансом обязательно нужно воспользоваться. Удаление даже одного зуба становится проблемой для жевательного аппарата. А чтобы восстановить зуб, следует обработать два соседних. Можно, конечно, установить имплантат. Но имплантация – удовольствие недешевое и травматическое. Чтобы было меньше заболеваний, в частности стоматологических, нужна профилактика.


Стоматологическая практика в Украине

Долговечность зубной пломбы, прежде всего, зависит от квалификации врача и его отношения к работе. Можно запломбировать зуб обычным цементом, и пломба будет стоять. Чтобы она служила долго, необходимо соблюдать технологию. А низкокачественных пломбировочных материалов сейчас нет.

Наши стоматологи повышают квалификацию каждый год. Это обязанность каждого врача, независимо от специализации. При каждом медицинском ВУЗе существует факультет усовершенствования врачей. Есть такой факультет и при УМСА. Врач учится всю жизнь. Полученный диплом об окончании ВУЗа еще не дает ему права работать. Он проходит интернатуру (2-3 года), получает сертификат молодого специалиста, и через некоторое время проходит переаттестацию.

Самые распространенные заболевания среди украинцев

В последние годы участились случаи патологий развития зубочелюстной системы у детей. Это могут быть щели, отсутствие зачатков зубов или же наоборот, их чрезмерный рост. Самая распространенная зубная болезнь взрослых – кариес. В некоторых регионах страны распространенным заболеванием является флюороз, связанный с перенасыщением воды фтором.

Люди часто путают пародонтоз с пародонтитом. Окончание -оз указывает на деструктивные явления в костях. Это системное заболевание всей скелетной структуры организма. С таким диагнозом пациенты обращаются редко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини