Головна ЗдоровьеПитание Диета для беременных — как родить здорового ребенка

Диета для беременных — как родить здорового ребенка

by admin

179103931

Беременность – это время, в котором питание очень важно для здоровья матери и ребенка. Беременным женщинам рекомендуется придерживаться здоровой диеты с разнообразными пищевыми группами. Выбрать качественные продукты можно прямо не выходя из дома. Например, на сайте shop.eco-lavca.ua можно ознакомиться с ассортиментом и ценами на продукты для беременных.

Здоровая диета:


  • Фрукты и овощи. Это здоровый выбор как для матери, так и для ребенка. Употребление в пищу разнообразных фруктов и овощей на протяжении всей беременности помогает обеспечить витаминами и минералами.
  • Молочные и богатые кальцием органические продукты и диетическое питание. И матери, и ребенку нужен кальций для укрепления костей и зубов. Кальций также способствует нормальной работе кровеносной, мышечной и нервной систем. Молочные продукты являются самым богатым источником кальция; многие фруктовые соки и злаки также обогащены кальцием.
  • Белок. Важен для роста ребенка, особенно во втором и третьем триместрах. Постное мясо, птица, рыба и яйца являются хорошими источниками белка. Другие варианты включают бобы, тофу, молочные продукты и арахисовое масло.
  • Хлеб и зерновые. Матери должны выбирать зерновые с высоким содержанием клетчатки, такие как цельнозерновой хлеб, крупы, макароны и рис.
  • Продукты, богатые железом. Железо важно для организма, чтобы вырабатывать гемоглобин, белок в красных кровяных клетках, который доставляет кислород к тканям. Во время беременности организму матери требуется дополнительное железо, чтобы иметь достаточно кислорода для себя и своего ребенка. Хорошие источники железа включают постное красное мясо, продукты категории эко, птицу и рыбу. Другие источники включают обогащенные железом сухие завтраки, орехи и сухофрукты.

Беременность – это также время, когда определенные витамины особенно важны для роста и развития ребенка. Более детально ознакомиться с ценами и ассортиментом продуктов, богатых на витамины, можно в магазине «Еко-Лавка» или на сайте заведения.

Продукты, богатые витаминами:

  • Фолиевая кислота. Является источником витамина B, который помогает предотвратить дефекты нервной трубки, что являются серьезными нарушениями головного и спинного мозга. Многие злаки обогащены фолиевой кислотой. Другие источники включают темно-зеленые листовые овощи и бобы.
  • Витамин С. Продукты, богатые витамином С, включают апельсины, грейпфруты, клубнику, папайю, брокколи, цветную капусту, брюссельскую капусту, зеленый перец, помидоры и горчицу.
  • Витамин D. Помогает строить кости и зубы ребенка. Хорошие источники витамина D включают жирную рыбу, такую как лосось и тунец, а также обогащенное молоко или сок.

Дополнительные исследования

Недавнее исследование в «Архивах педиатрии и подростковой медицины» нашло интересную новую информацию о взаимосвязи между здоровым питанием и профилактикой врожденных дефектов у детей. В этом исследовании более высокое качество питания матери было связано с более низким риском дефектов нервной трубки и наличием расщелины губы или неба. Это исследование помогает понять важность разнообразия высококачественной диеты и включает в себя продукты, подобные только что описанным, чтобы помочь предотвратить врожденные дефекты.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини