Головна Здоровье Медики выяснили, почему веганская диета негативно влияет на метаболизм детей

Медики выяснили, почему веганская диета негативно влияет на метаболизм детей

by admin

Веганские диеты становятся все более популярными, особенно среди молодежи, и благодаря семейному выбору часто распространяются и на маленьких детей. Придерживаясь веганства по экологическим, этическим или связанными со здоровьем мотивами, люди отказываются от всех продуктов животного происхождения. Поэтому врачи советуют всегда дополнять такую диету витамином B12, витамином D и йодом, и иногда добавками кальция, витамина B2, железа и цинка. Однако эти рекомендации были разработаны для взрослых, а исследований метаболических эффектов веганской диеты долгое время не проводилось.

Команда финских ученых из Университета Хельсинки изучила питание и метаболизм 40 здоровых детей в детских садах Хельсинки. Дети придерживались веганской, вегетарианской или всеядной диеты в зависимости от выбора их семей. Все участвовавшие в исследовании дети-веганы принимали добавки витамина B12, витамина D и йода, что указывает на то, что финские веганские семьи хорошо знакомы с особенностями диеты. Однако тщательно изучив метаболические биомаркеры и статус микронутриентов, ученые пришли к выводу, что для маленьких детей стандартного набора пищевых добавок недостаточно.


Было обнаружено, что у детей на полностью веганской диете уровень витамина D был значительно ниже, чем у их сверстников, несмотря на то, что им регулярно давали добавки витамина D и собирали образцы крови в конце лета. Удивительно, но их статус витамина А также был понижен. Уровни холестерина ЛПНП и ЛПВП, незаменимых аминокислот и докозагексаеновой кислоты (жирной кислоты, играющей центральную роль в развитии зрительной функции), были низкими, в то время как уровень фолиевой кислоты был значительно выше, чем у детей без специальной диеты.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини