Головна ЗдоровьеКонтрацептивы Когда оральные контрацептивы бездействуют

Когда оральные контрацептивы бездействуют

by admin

qxlykej054bvcmadfs9g_620x280Оральные контрацептивы считаются одним из самых надежных средств защиты от нежелательной беременности. Различные производители заявляют эффективность в 98,0-99,7%. Однако и они время от времени все же не срабатывают и преподносят «сюрпризы». Почему так происходит?

Гормоны должны быть под контролем!

Противозачаточные таблетки – это гормональные препараты. Они содержат в своем составе женские стероиды эстрогеновой и прогестероновой природы, которые, встраиваясь в гормональный фон женщины, способны:

  • изменять состав влагалищной слизи;
  • сгущать слизь, создавая плотную пробку в цервикальном канале;
  • притормаживать или подавлять овуляцию;
  • истончать слизистую «выстилку» матки, исключая возможность закрепления зародыша.

Как любой гормональный препарат, оральный контрацептив требует предельно четкой дозировки, а также соблюдения времени и периодичности приема.

ВНИМАНИЕ! Назначение гормональных препаратов проводится после тщательного обследования и консультации с опытным специалистом. Гинеколог подбирает подходящий для вашего возраста и здоровья оральный контрацептив только после того, как получит полное представление о состоянии вашей половой системы, возрасте и планах на ближайшее будущее (планирование беременности).


Что снижает эффективность оральных контрацептивов

Самая распространенная причина беременности во время использования противозачаточных таблеток – нарушение правил приема. Оральные контрацептивы назначают с учетом лунных месячных циклов. При отсутствии отклонений в длительности цикла это 28-дневный период (существуют препараты, которые принимают на протяжении всего цикла, и средства, рассчитанные на 21 день приема и 7 дней перерыва).

Если был пропущен прием хотя бы 1 таблетки эффект защиты снижается. Пропуск более 1 таблетки может свести все усилия к нулю. В таком случае необходимо использование барьерных контрацептивов.

Но, помимо невнимательности и забывчивости, существуют дополнительные причины, которые требуют пристального внимания:

  • заболевания ЖКТ нарушают всасывание действующего вещества и снижают силу воздействия препарата;
  • одновременный прием некоторых лекарственных средств способен ослабить эффективность контрацептивов (антибиотики, противопростудные средства типа парацетамола, антидепрессанты и антистрессовые препараты);
  • травяные сборы, усиливающие работу печени, например, сборы, содержащие зверобой, ускоряют выведение стероидных препаратов из организма;
  • слабительные составы и средства для похудения активизируют моторику кишечника, и контрацептив не успевает усвоиться полностью;
  • прием витаминно-минеральных комплексов с высокой концентрацией хрома ухудшает всасывание гормональных составов;
  • прием сорбентов;
  • грейпфрутовая диета (запивая таблетки грейпфрутовым соком, вы делаете прием контрацептивов бесполезным);
  • безжировая диета (стероиды требуют для своего усвоения наличия жиров);
  • излишний вес (1 таблетка рассчитана на массу тела до 80 кг, поэтому, если вес женщины выше, одной таблетки может оказаться недостаточно).

Кроме всего этого, причина может крыться в неправильном подборе гормональных средств, поэтому при их подборе обязательно следует обращаться к врачу.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини