Головна Здоровье Губительное воздействие алкоголя

Губительное воздействие алкоголя

by admin

Проблема алкоголизма в наше время стала актуальной как никогда. Раньше им страдал мужской пол, чуть позже – алкоголизм поразил женщин. Сегодня дошло время до молодежи, включая школьников. Алкоголь не щадит никого. Недостаточный контроль продажи алкогольных напитков сделал возможным распитие молодежью пива, слабоалкогольных напитков, энергетиков. Мало кто из детей и людей других возрастных категорий задумываются о вреде зеленого змия. Первые попытки сохранить свое здоровье начинаются тогда, когда алкоголизм перерастает в хроническую форму или поражены внутренние органы. Постараемся понять, какой вред наносит спиртное бесценному здоровью человека.

Основные проблемы со здоровьем, которые вызывает алкоголь

Угнетение мозгового центра. Регулярное употребление спиртосодержащих напитков напрямую ранит мозг. Результатом становится недостаток поступления кислорода в кровеносные сосуды. Начинается постепенное уничтожение нервных клеток, которое в большинстве случаев приводит к проблемам с памятью или слабоумию.

Проблемы с сердцем. Исследовательские данные показывают, что размер сердца у алкоголиков намного больше, чем у здоровых людей. Этому способствует нарушение деятельности сердечной мышцы вследствие злоупотребления спиртным. Сбои сердечного ритма становятся спутниками алкоголиков. Такие изменения в сердечной деятельности приводят к развитию гипертонии, появлению микроинфарктов и инфарктов, и смерти.

Реакция дыхательной системы. Человека, страдающего алкоголизмом, легко узнать по ритму дыхания. Ритм его становится учащенным, появляется испарина и затрудненное дыхание. Дальнейшее употребление спиртного чревато появлением серьезных проблем с дыхательной системой.

Реакция ЖКТ. Пищеварительная система сама по себе очень нежная и способна остро реагировать на поступление в нее вредной пищи, которой и является алкоголь. У алкоголика появляются болевые ощущения в области желудка. Ежедневное раздражение слизистой спиртным способствует развитию гастритов и появлению язвы. Алкоголь оказывает отрицательное воздействие на работу поджелудочной, что грозит возникновением патологий и появлению злокачественных опухолей.

Печень. Она является органом, который занимается очищением крови. Она является чистильщиком организма человека. Недаром в медицинских учреждениях можно увидеть цветные рисунки с пораженной алкоголем печенью. Злоупотребление спиртным нарушает деятельность органа, и замедляет процесс регенерации клеток в ней. Печень увеличивается в размерах, и появляется злосчастный цирроз.

Почки + алкоголь. Как ни странно, но люди, страдающие наследственными заболеваниями почек, всегда остаются трезвенниками. Так зачем же здоровое население целенаправленно уничтожает их? На этот вопрос ответить сложно. Алкоголь не просто убивает почки, он захватывает с собой в пропасть всю мочеполовую систему.


Поражение психики. Людей, длительно употребляющего спиртное легко узнать по дрожащим частям тела и обрюзгшему внешнему виду. Слабость в конечностях, появление галлюцинаций, парез лица, дезориентация в местности и появление белой горячки – явные признаки поражения нервной системы. Иногда указанная симптоматика не поддается лечению.

Иммунная система. Каждодневное употребление спиртного чревато появлением аллергических реакций, проявляющихся в виде красных пятен в области лица и шее. Это является свидетельством нарушения работы печени, кровеносной системы, и нанесением вреда иммунитету.

Нарушение половой системы. Сегодня практически каждый второй мужчина становится импотентом на фоне хронического алкоголизма. Следствием становится появление депрессивного и стрессового состояния, приступов злости, ведущих к потере смысла жизни. У женщин-алкоголиков отмечается уменьшение детородной функции, раннее наступление менопаузы, появление бесплодия. В случае беременности, плод подвергается ежедневному воздействию токсинов, что приводит к появлению слабоумных малышей.

Поражение мышечной и костной тканей, кожи. Алкоголь несет опасность для опорно-двигательного аппарата. Он способен сделать человека инвалидом. Мышечные ткани теряют свой тонус, кожа становится истонченной и сухой. Алкоголик стареет на глазах. Иногда 18-летнего парня можно принять за 45-летнего. Поражение верхнего слоя эпидермиса является следствием обезвоживания и токсикации печени.

Чтобы избежать подобных последствий следует своевременно прекратить или максимально возможно снизить употребление спиртосодержащих напитков. Если своей силы воли на это недостаточно, то можно обратиться к средству для борьбы с алкоголизмом Alkotoxic http://hudeemz.com/alkotoxic, который с высокой долей вероятности поможет преодолеть сильнейшую тягу к пьянству.

Будущее алкоголика

Перед тем как злоупотреблять спиртным человек должен подумать, а стоит ли так прожигать данное единожды в жизни бесценное время? Ведь алкоголь, это:

  • отсутствие личной жизни
  • импотенция
  • отсутствие собственных детей
  • отсутствие семьи и любимого человека
  • тюрьма
  • инвалидность
  • нарушение психического состояния
  • мучительная смерть

После такого определения спиртному и понятию алкоголизма, навряд ли кто-то из взрослых или подростков захочет такого будущего.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини