Головна Здоровье Другая реальность медицинской реформы

Другая реальность медицинской реформы

by admin

big_0___IMG_0553Ключевые цели реформирования медицинской сферы понятны: повышение доступности и качества медицинской помощи одновременно с более эффективным расходованием денег. Важным моментом является отделение семейных врачей от специалистов. 35% бюджета направили на первичку, дополнительные деньги дали на оборудование и амбулатории, что также должно дать хороший старт для первичного звена. В то же время не разработали до конца логистику и маршрутизацию пациента с первички до вторички, то есть, как он должен дойти от семейного врача к специалисту. Во всех регионах медучреждения реорганизовали из коммунальных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. Причем больные сами могут выбирать себе специализированные средства для лечения. Например, на сайте Бренд Ukrmedshop по этой ссылке reabilitaciya/opora-pri-peredvizhenii/hodunki можно выбрать оборудование для инвалидов.

Обязательным пунктом было повышение зарплаты семейных врачей. Ее увеличили, по крайней мере, вдвое. Однако вышло так, что никакой взаимосвязи между улучшением качества и повышением зарплаты не оказалось: врачи, наконец, получили то, чего давно ожидали, но это не повлияло на изменение их подхода в коммуникации с пациентами, а тем более — к лечению своих пациентов. Кроме того, закупив медицинскую технику, средства фактически пустили на ветер, ибо при этом не было ни программного обеспечения, ни обучения специалистов.

Опыт первых проектов среди прочего показал, что решения, спущенные сверху, не всегда учитывают моменты общины и, по сути, неэффективны. Увеличение полномочий общины даст ей возможность реформироваться. В то же время децентрализация предусматривает, что ответственность за охрану здоровья передается на уровень общин, но механизма, которым бы могли воспользоваться общины для реформы, сейчас нет. Именно это должно обеспечить пакет законопроектов об автономии.


Медицина, в фокусе внимания которой — пациент, уже существует, как это ни странно, в небольшом городе Вознесенск, что в Николаевской области. Когда в начале 2000-х в Украине начался совместный проект фонда USAID и МИНЗДРАВА по реформированию больниц, мэр добился, чтобы его включили в список пилотных проектов. Эффективная команда подобралась во главе с председателем горисполкома и местными депутатами, которые по конкурсу пригласили главного врача.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини