Головна Все для дома Топка для камина. Что надо знать?

Топка для камина. Что надо знать?

by admin

Вы планируете установить камин в доме? Несомненно, он придаст жилищу неповторимости, в доме в любую непогоду будет тепло, комфортно, уютно. Ничто так не согревает, как пламя огня. Ничто так не сближает семью, чем забота и любовь. И не зря любовь часто сравнивают с огнем, который может обогреть, дать защиту, тепло и заботу.

Идеальный вариант, если еще на моменте проектировки дома вы предусматриваете место для него, проводите все необходимые коммуникации: дымоход, воздуховоды.

Но, даже если захотите установить камин, или печь — камин в уже готовом помещении, тоже вопрос решаемый. В любом случае выбор следует начинать с выбора топки. Главное — топка камин или печь будет зависеть от нее.

Функционал топки

Сразу необходимо определить, он в доме будет нести только эстетическую нагрузку, или будет дополнением к отопительной системе. Или будет выполнять роль полноценного отопительного прибора в доме.

Так же важно место его установки. И это тоже зависит от тех функций, которые вы определили для камина.

  1. Эстетика и дизайн. Если он используется исключительно в целях отдыха и расслабления, то подойдет открытая топка. Камин может быть открыт с двух, трех, четырех сторон. Такие их можно использовать, как островные, для разделения пространства на зоны. Огонь просматривается со всех сторон. Это очень красиво. Но возлагать надежды на обогрев с таким камином не стоит, ведь тепло идет не на нагрев топки, а на излучение энергии сквозь стекла.

  2. Для дополнения к системе отопления можно использовать широкоформатный камин. Такие модели подойдут для большинства дизайна интерьеров. При этом, если вы хотите любоваться на открытый огонь, надо учитывать способ открывания дверцы. Есть два типа камина:


  • с боковым открыванием дверцы;

  • с вертикальным подъемом (гильотина).

Для доступа к открытому огню лучше использовать второй способ, вертикальный подъем. Но если речь идет о небольшом размере камина или печи, с точки зрения бюджета лучше остановить выбор на боковом открывании двери.

  1. Если камин будет использован в качестве основного источника тепла, тогда определяться с модификацией топки необходимо, учитывая метод обогрева:

  • водный;

  • воздушный (конвекционный);

  • аккумуляционный.

Любые ваши цели, желания, бюджет при выборе каминов, печей, топок учтут и дадут грамотные советы профессионалы на сайте с товаром от поставщика romotop-ukraine.com.ua.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини