Головна Украина Зеленский почтил память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Зеленский почтил память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

by admin

Президент Владимир Зеленский почтил память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, возложив цветы к мемориалу.

Об этом сообщает Офис главы государства.

Так, президент в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС возложил цветы к памятному знаку «Воинам Чернобыля» и мемориальному кургану «Героям Чернобыля» в Киеве. Вместе с Зеленским память героев-ликвидаторов почтили глава Верховной Рады Дмитрий Разумков, премьер-министр Денис Шмыгаль и глава ОПУ Андрей Ермак. Они почтили память погибших минутой молчания.


В свою очередь глава правительства написал в Telegram, что Украина сегодня вспоминает сотни тысяч храбрых, мужественных людей, которые ценой собственной жизни и здоровья приняли судьбоносное вызов, чтобы защитить не только Украину, но и весь мир.

«Сегодня наш долг – помнить о подвиге участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Они являются примером мужества, самоотверженности и высокого профессионализма … Склоняю голову в память о погибших», – заявил Шмыгаль.

День ликвидатора последствий на ЧАЭС в Украине – памятная дата, посвященная чествованию мужества и самоотверженности участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, утвержденная в 2006 году и приуроченная к окончанию строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини