Головна Украина Вакцина от COVID-19 будет через две недели: что привезут в Украину

Вакцина от COVID-19 будет через две недели: что привезут в Украину

by admin

В Украине через две недели будет поставка вакцины от коронавируса Pfizer в количестве 117 тысяч доз. Это будет только первая партия. Также в первом и втором квартале года в Украину поступят вакцины от компании AstraZeneca. Об этом сообщил на брифинге замглавы Минздрава Игорь Иващенко.

Pfizer в феврале

Он напомнил, что Украина начнет вакцинацию населения в феврале.

«Через две недели получим вакцины… Наша страна вошла в перечень стран, которым COVAX предоставит вакцины против COVID-19 в рамках первой волны распределения», – сказал Иващенко.

Для начала вакцинации Украина получит в феврале 117 тысяч доз вакцины Pfizer. Он уточнил, что именно эту вакцину поставят в Украину через две недели.


В начале января Украина в своей заявке заверила, что может обеспечить сохранения вакцины в необходимой минусовой температуре (в районе -70 градусов) и ее транспортировку.

Позже получим еще и AstraZeneca

В COVAX подтвердили в письме Минздраву Украины о поставке вакцины AstraZeneca в количестве от 2,2 млн доз до 3,7 млн доз.

Эту вакцину Украина получит в течение первого и второго квартала 2021 года.

Как сообщали новости, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко говорил, что иммунизировать украинцев начнут приблизительно с 15 февраля (группы риска и силовиков). А массовая вакцинация ожидается в мае. Для этого Верховная Рада приняла закон, который позволит экстренно регистрировать вакцины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини