Головна ТехнологииКомпьютер Руководство по выбору б/у монитора для компьютера

Руководство по выбору б/у монитора для компьютера

by admin

p2217t

Поиск подходящего б/у монитор в магазине Короб всегда может быть непростым делом, особенно когда есть множество конкретных технических терминов. Даже если на первый взгляд это может показаться довольно простым, есть множество функций и опций, на которые стоит обратить внимание при покупке использованного монитора, чтобы вы получили тот, что соответствует вашим потребностям и требованиям.

Рассмотрим выбор б/у монитора по нескольким основным показателям, а именно:

  • Разрешение;
  • Соотношение сторон;
  • Частота обновления;
  • Время отклика.

Какое разрешение и соотношение сторон мне нужно?

Есть две основные характеристики монитора: его разрешение и соотношение сторон. Разрешение – это просто размеры экрана в пикселях; соотношение сторон – это отношение между ними. Сегодня ни один монитор не стоит того, чтобы иметь разрешение менее 1920×1080 пикселей (Full HD). Экраны Full HD имеют соотношение сторон 16:9, что означает, что они шире, чем они стандартные, и имеют такую же форму, что и телевизоры. Это разрешение и является приемлемым размером для общих задач Windows и для игр, а также соответствует стандарту Blu-ray HD.

Если вы хотите немного больше вертикального разрешения, то вам подойдет монитор 1920×1200, хотя такое встречается относительно редко. Если вы хотите иметь немного больше места на рабочем столе Windows, а также упростить работу с двумя документами, расположенными рядом, вам следует поискать экран с более высоким разрешением. Более детально с ассортиментом использованной техники можно ознакомиться на сайте korob.com.ua.

Более высокие разрешения

Разрешение 2560×1440 обеспечивает такое же соотношение 16:9, что и Full HD, но с гораздо большим количеством пикселей и, следовательно, местом для работы. 4K (иногда называемые Ultra HD) дисплеи также появляются на рынке, но эти 3840×2160 монстры более дороги и требуют мощной видеокарты для отображения такого высокого уровня детализации. Также на сцену выходят мониторы 5K (5120×2880), которые дают вашим глазам еще больше пикселей.


Существует также множество сверхшироких дисплеев с соотношением сторон 21: 9 с разрешением 2560 x 1080 и 3440 x 1440, которые помогают придать фильмам и играм эффектный вид и являются хорошим выбором для размещения двух документов рядом.

Какая частота обновления мне нужна?

Частота обновления описывается как число в Гц, где число – это количество обновлений монитора в секунду. Другими словами, это частота кадров монитора: чем выше число, тем более гладкими будут выглядеть вещи.

Вы должны ожидать, что любой купленный вами в магазине Короб б/у монитор будет иметь частоту обновления не менее 60 Гц. Тем не менее, некоторые экраны имеют более высокие частоты, такие как 120 Гц, 144 Гц и даже до 200 Гц. Это даст вам заметно более плавную производительность в приложениях Windows, но в основном нацелено на геймеров, и вам понадобится мощная видеокарта, чтобы ваш ПК справился с отображением.

Важно ли время отклика?

Время отклика – это время, необходимое пикселю для изменения цвета. На старом мониторе медленное время отклика может привести к появлению побочных эффектов, поскольку пиксели пытаются догнать движение изображения, но это проблема, которая не затрагивает современные экраны с их временем отклика 1-4 мс. Эти крошечные различия вряд ли будут замечены даже самым требовательным пользователем, хотя всегда стоит проверять параметры на случай, если время отклика экрана будет особенно медленным.

Задержка ввода – это еще одна вещь, на которую нужно обратить внимание, и ее не следует путать со временем отклика. Следует отметить, что она никогда не указывается производителями; задержка ввода – это время, которое требуется монитору для ответа на ввод, часто это щелчок мыши или пролистывание.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини