Головна ТехнологииГазоснабжение Как выбрать систему с пламегасителем для подземного резервуара без давления

Как выбрать систему с пламегасителем для подземного резервуара без давления

by admin

image046Основная задача систем газоснабжения – уравнять давление в емкости по отношению к внешнему. Указанная разность давлений является следствием процесса наполнения и опорожнения резервуара, а также нагрева (испарения продукта в баке) и охлаждения (конденсации продукта в баке) его стенок в результате атмосферных условий. Для легковоспламеняющихся продуктов такая система имеет еще одну важную задачу – она должна защищать газ в баке от проникновения пламени. Итак, как правильно выбрать систему с пламегасителем, которая будет соответствовать всем правила безопасности систем газоснабжения?

Чтобы сделать правильный выбор, специалисты должны обладать обширными знаниями. Именно такие цели преследует учебный центр по охране труда profiteh.ua. В связи с широким диапазоном, обусловленным различной конструкцией резервуаров, присутствующих в промышленности, мы сосредоточимся только на системах для подземных горизонтальных резервуаров без давления.

Защита от пламени

С точки зрения применимых положений, сырая нефть и нефтепродукты (кроме природного газа) делятся на три класса:

  • Класс I – температура вспышки до 21 °С;
  • Класс II – температура вспышки от 21 до 55 °С;
  • Класс III – температура вспышки от 55 до 100 °С.

Количество клапанов и противопожарных устройств для зоны газового резервуара, их эксплуатационные параметры и конструкции должны быть адаптированы к техническим характеристикам резервуара, условиям эксплуатации, свойствам содержимого, климатическим условиям и типу сгорания.


Например, класс I будет сырым нефтяным моторным топливом. Продукты класса II включают топливо A1. Класс III включает топливо для дизельных двигателей и различные его виды. Точная проверка класса продукта должна проводиться на основе его паспорта безопасности.

Необходимость придерживаться правил безопасности указывает на анализ рисков, которые могут возникнуть во время работы резервуара. Следующим шагом, определяющим тип элементов безопасности, используемых в нашем подземном резервуаре, является определение класса продукта. Например, для продуктов третьего класса требуется защита – это вентильный кран, который защищает от проникновения пламени. Другая важная информация – выход трубы должен быть расположен на высоте не менее 4 м над уровнем земли.

Как только мы определим тип требуемой защиты, на следующем этапе должен быть определен диаметр выходной трубы. В случае резервуара, покрытого слоем почвы, при выборе диаметра защиты, можно не учитывать влияние атмосферных условий (нагревание или охлаждение солнцем и ветром) на изменение объема хранимых веществ, т. е. тепловое воздействие.

Поэтому в нашем примере диаметр дыхательной системы должен определяться только на основе требуемого объема газового потока, создаваемого при опорожнении и заполнении резервуара, с учетом прочности резервуара для избыточного и пониженного давления.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини