Головна СтатьиЖивотные Чем полезен сухой корм для котов

Чем полезен сухой корм для котов

by admin

30-trucos-que-los-amantes-de-los-perros-querrán-saber-201-650x465Сегодня много споров идет по поводу питания любимцев. Одни, бьют себя в грудь утверждая, что домашняя пища полезнее для котов. Другие доказывают, что польза корма для кошек весомее натуральной еды. В этой статье мы постараемся объективно разобраться в данном противоречии.

Итак, начнем с плюсов — чем полезен сухой корм для кошек?

Первое достоинство, конечно же, простота использования. В нашем быстром ритме жизни зачастую и себе не успеваешь приготовить завтрак, не говоря уже о питомце. Согласитесь, гораздо удобнее насыпать нужное количество корма в миску, нежели стоять какое-то время у плиты. Тем более на упаковке всё написано, сколько раз в день и как часто кормить пушистое чадо.

Второй важный момент, корм для пищеварения кошек сбалансирован. Но тут есть оговорка, это касается только питания премиум класса, потому что разрекламированные «китекэты» содержат лишь вредные вещества. Питаясь только кормами эконом класса, кошка зачахнет на глазах — средняя продолжительность жизни котейки питающейся исключительно «вискасом» 7—9 лет. Тогда как кот, который кушает лучший сухой корм проживет 12—15 лет.

Если вы не поленитесь и прочитаете состав корма Royal Canin, то увидите, что он приготовлен из мяса и рыбы, содержит все необходимые витамины и минералы. А прочитав содержимое упаковки дешевого корма, можно отметить только ароматизаторы, красители. Домашние любимчики кидаются на вкусовые добавки, полезного ничего в них нет.

К третьему плюсу отнесем специализированные корма. В линейке качественного питания можно найти такие корма:

  • для старых особей;
  • для стерилизованных кошек и кастрированных котов;
  • для беременных и кормящих домашних красавиц;
  • для котят;
  • для животных с лишним весом;
  • для профилактики болезней;
  • лечебные.

Отдельным пунктом хотелось бы выделить специально подобранный рацион по породам. Для персидской породы предлагается шерстевыводящий корм. Мейн-кунам необходим особый корм, который наполнен полезными свойствами предотвращающие болезни суставов. Существует питание для шотландской, вислоухой и британской породы.

Четвертым пунктом отметим всю полезность правильного рациона. В домашних условиях коту довольно тяжело почистить зубы, но с появлением сухого корма такая необходимость пропала. Грызя гранулы питомец сам себя избавляет от налета на зубах. Содержание таурина тоже очень важный фактор, Кошачьему семейству он крайне необходим, так как без него кишечник пушистика не в состоянии переварить жиры.


Положительные отзывы только дополняют картину всех достоинств специализированного питания. Кстати, купить корм премиум класса можно исключительно в зоомагазинах, на полках супермаркетов, увы, его не найти.

Минусы сухого корма

Тут список более короткий, но и без него не обойтись.

Цена — конечно, качественный корм дороже, но он питательнее. То есть, его нужно меньше чтобы животное насытилось, нежели дешевого аналога. А частое посещение ветеринара быстро сравняет его со стоимостью дорого корма.

Лучший кошачий продукт в гранулах не обладает ярким вкусом. Не все особи охотно набросятся на него, но и тут специалисты нашли выход, разработав корм для привередливых котов.

Вода — но это скорее не минус, а необходимость. Рядом с сухой едой обязательно должна стоять миска со свежей водой.

Вывод

Вам решать, чем кормить своего четвероного друга — стоять у плиты и бегать по рынку в поисках кошачьей еды либо просто насыпать гранулы в миску. Но напоследок стоить отметить очень важный момент, никогда и ни при каких условиях не смешивайте обычную еду с кормом, это приведет к плачевным последствиям.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини