Головна Статьи Виды межкомнатных дверей

Виды межкомнатных дверей

by admin

Двери межкомнатные https://holz.ua/dnepr/dveri/mezhkomnatnye/ выполняют не столько защитную, сколько декоративную и разграничивающую пространство функцию. Поэтому при выборе этого элемента обращают внимание на удобство использование и внешний вид. Рассмотрим, какие бывают межкомнатные двери.

Тип открывания

Первое, на что нужно обращать внимание, это тип открывания, так как от этого будет зависеть, насколько удобно будет пользоваться данной моделью. В качестве межкомнатных устанавливают следующие разновидности дверей:

• Распашные. Это привычный вариант, хорош практически всем. Единственный недостаток для хода створки нужно достаточно много свободного пространства. В малогабаритных квартирах, в которых на счету каждый квадратный сантиметр площади этот тип использовать нерационально.

• Раздвижные. В таких моделях створка движется по направляющей, которая устанавливается сверху (а иногда сверху и снизу). Можно использовать, как открытый вариант монтажа, когда створка смещается вдоль стены, так и скрытый, когда полотно сдвигается в специально собранную «кассету» в стене.

• Складные. Модели со складывающейся створкой занимают немного места, но они не обеспечивают достаточный уровень тепло и звукоизоляции.

• Маятниковые. Этот тип открывания чаще используют в общественных помещениях, так как основная цель их установки – обеспечение большой пропускной способности.


Материалы

Двери межкомнатные могут изготавливаться из:

• Древесины. В зависимости от сорта используемой древесины выпускают модели премиум и эконом класса.

• Пластик и металлопластик. Модели отличаются гигиеничностью и прочностью.

• Древоподобные материалы. Эти двери очень популярны, так как имеет доступную стоимость и привлекательный внешний вид. Для отделки может быть использован шпон ценных пород.

Кроме того, двери могут отличаться по конструкции. Выпускают полнотелые модели из массива дерева, филенчатые двери, а также, каркасные пустотелые створки.

Оформление

Двери могут иметь самое разнообразное оформление. Межкомнатные модели часто украшают стеклянными вставками, которые могут иметь различный размер и фактуру (прозрачное стекло, тонированное, матовое).

Дорогие модели могут быть украшены резьбой, инкрустацией, коваными накладками и другими декоративными элементами. Немаловажное значение имеет и дверная фурнитура – дверные ручки, петли, замки и замковые накладки.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини