Головна СтатьиТехника Машина высветила код ошибки – что делать

Машина высветила код ошибки – что делать

by admin

Известные бренды, выпускающие бытовую технику, часто встраивают в нее модули самодиагностики. Каждый код, который высвечивается на экране стиральной машины, означает определенную ошибку или неисправность. Знание кодов ошибки помогает мастерам быстро обнаружить проблему и отремонтировать стиральную машину.

Коды для пользователей и профессионалов

Для того, чтобы устройство самодиагностики не было слишком громоздким, а его сообщения легко помещались на экране, удобно использовать специальные обозначения. В моделях без экрана применяют комбинацию включения и выключения индикаторов. Опытному специалисту достаточно бросить взгляд на панель управления, чтобы понять, какому узлу нужно уделить внимание. Но в моделях с экраном применяют более удобный вариант оповещения об ошибках.

slide4
У каждого производителя – собственный набор кодов ошибок стиральных машин. Некоторые из них обозначаются пиктограммами, но чаще используется набор символов, состоящий из латинских букв и цифр: E07, F01, UE. При этом у продукции Самсунг надпись E1 может свидетельствовать о недостаточном уровне воды в баке, у LG – о протекании воды в поддон. Если код Е01 высвечивается на дисплее стиральной машины ASCO, он расшифровывается как неисправность элементов электрической цепи мотора, для машинок Ханса или Бош символ означает отсутствие сигнала о блокировке люка.

Почему бренды используют разные коды ошибок? Первая причина заключается в том, что компании заинтересованы в разворачивании собственной сети сервисных центров. Если бы появилась универсальная система, владельцам стиральных машин было все равно, куда обращаться, а мастера, подготовленные в компании LG, запросто могли бы уйти к конкурентам в Bosch.

Вторая причина – стечение обстоятельств. При разработке первых моделей была использована определенная система кодов ошибок, и менять ее попросту неудобно. Поэтому хорошим специалистам приходится изучать тонкости кодов ошибок для стиральных машин каждого бренда.


Некоторые сочетания букв и цифр владельцы стиральных машин не увидят никогда. Они высвечиваются только при целенаправленной диагностике устройства. Сервисный тест запускается с помощью кнопок и поворотных переключателей системы управления. Набрав комбинацию, мастер сможет проверить электродвигатель, датчики, тэн или сливной насос. Устройство выдаст на экран всю необходимую для ремонта информацию.

Как понять сообщение техники

img1939132551_4017949634863319
Появление контрастной надписи на экране далеко не всегда говорит о необратимой поломке. Несмотря на то, что большинство кодов ошибки стиральных машин рассчитано на мастеров-ремонтников, некоторые понятны и владельцам. Более того – в инструкции по эксплуатации стиральной машины четко расписан алгоритм действий пользователя на случай той или иной неисправности, так что документацию нужно хранить под рукой. К проблемам, с которыми легко могут справиться хозяева, относятся:

  • неплотно закрытый люк;
  • недостаточный напор воды для стирки (нередко встречается, если хозяева забыли открыть кран на магистрали);
  • засорение фильтра;
  • перегрузка бака вещами (достаточно вынуть часть белья, и сообщение пропадет).

В список включены и коды ошибок, которые могут быть непонятны владельцам стиральных машин. Выражения «залипание контактов» или «ошибка в цепи на участке процессор-селектор режимов» мало что объяснит рядовому пользователю. В подобных ситуациях не стоит тратить время на изучение подробностей: отключите устройство от сети, перекройте воду и вызовите мастера. Если во время стирки стиральная машина остановилась, можно выполнить аварийный слив воды, следуя инструкции.

В каких случаях стоит вызвать мастера

Если код ошибки, который вы увидели на экране, не предполагает самостоятельного устранения неполадок, не стоит паниковать. В современных стиральных машинах запас прочности очень велик, так что их почти всегда можно отремонтировать. В руководстве по эксплуатации стиральной машины напротив кодов серьезных ошибок всегда размещают совет вызвать профессионала. Если вы живете в Одессе, самым простым решением будет обратиться в сервисный центр 24Мастер: ремонт будет выполнен на дому, а после его завершения вы получите гарантию на оказанные услуги.

Поводом для срочного ремонта стиральной машины могут стать любые неполадки с электрикой, протечки бака, срабатывание системы «Аквастоп», выход из строя панели управления, заклинивание барабана и другие ситуации, при которых стирка невозможна. В некоторых случаях система самодиагностики не работает, и тогда можно ориентироваться на состояние техники. Сигналом для обращения к мастерам могут стать странные шумы (гул, скрежет, сильный шум), наличие подтеканий, слишком сильная вибрация или автоматическое отключение устройства.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини