Головна Статьи Спрос на автомобили заметно снизился

Спрос на автомобили заметно снизился

by admin

715fd5f103c268d1950d409bc314bfcdОглядываясь на события прошлых лет, уже не так удивляет тот факт, что покупка автомобиля для обычного украинца – всего лишь мечта. Кризис и девальвация национальной валюты сделали свое дело. Стоит заметить, что тем, кто хочет продать старое авто и купить новое, приходится намного легче. Особенно если использовать современные услуги по продаже-покупке автомобилей, например, такие как программа трейд ин.

Напомним, что для отечественного автопрома наступили самые тяжелые времена, которых не видели уже более двенадцати лет. Отметим, что по данным государственных служб, за 2014 год было продано всего девяносто семь тысяч автомобилей, что более чем в два раза меньше, чем за 2013 год. Это отразилось и на производстве автомобилей. За 2014 год было произведено всего почти двадцать девять единиц автомобилей, что на сорок три процента меньше, чем за 2013 год.

Это объясняется экономической ситуацией в стране, которая значительно отразилась на карманах жителей Украины. У них сейчас просто нет денег, что приобретать новые авто. А у импортеров из-за границы из-за падения курса гривны нет средств на покупку иностранной валюты, чтобы рассчитываться за новые автомобили с иностранными поставщиками. Это и объясняет тот факт, что с витрин пропадают новинки рынка автомобилестроения.


Ситуацию не спасли и те меры, которые предпринимали наши политики. Напомним, что весной прошлого года приказом президента был отменен утилизационный сбор. Также, согласно соглашениям с ЕС, был постепенно отменен налог на ввоз автомобилей импортных марок. Однако, как говорят эксперты, это сможет отразиться на ценах на новые авто только через примерно пятнадцать лет.

Переживает кризис и рынок поддержанных автомобилей. Так, за 2014 год было зарегистрировано шестьдесят две с половиной тысячи единиц техники, что на сорок пять процентов меньше, нежели в предыдущем году. Реализация б/у автомобилей для грузовых перевозок составила пятьдесят восемь тысяч штук, автобусов – семьсот единиц, а неновых легковушек – три тысячи шестьсот автомобилей. В среднем эти показатели в два раза меньше, нежели за 2013 год.

Согласно мнению руководителей отечественного рынка автомобилей, в этом году ожидается очередное падание спроса в районе двадцати процентов. Что уже наблюдается в продажах любого автомобильного транспорта. Если экономика будет развиваться такими же темпами, то мы вернемся к ситуации, которая наблюдалась в девяностых годах. Тогда официальный импорт будет нулевым, а все компании останутся на рынке только благодаря сервисному обслуживанию автомобилей.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини