Головна Статьи Роль спорта в жизни женщины

Роль спорта в жизни женщины

by admin

Женщина в современном мире — это ухоженная внешность, любящая мать, ласковая жена, успешная на работе, с интересным хобби. Но как это все успеть? Достигнув эмансипации, к женщинам стали выдвигать еще больше требований, вследствие чего они находятся в постоянном стрессе. Чтобы расслабиться, получить хорошую фигуры, улучшить здоровье и уйти от проблем, женщины все чаще начали заниматься спортом. 

Начать заниматься спортом можно в любом возрасте, главное, правильно подобрать вид занятий и интенсивность нагрузок. Если у вас есть какие либо хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Выбор должен базироваться не только на ваших предпочтениях, следует обратить внимание на рекомендации врача.

Благодаря регулярным занятиям спортом происходят следующее:

  • нормализуется обмен веществ в организме,
  • меньше задерживается жидкость,
  • уменьшается количество простудных заболеваний,
  • организм заряжается энергией,
  • укрепляется сердечно- сосудистая система
  • улучшается настроение,
  • вы сможете похудеть.

В зависимости от вашего состояния здоровья, возраста вам подойдут разные тренировки. Далее попробуем рассмотреть наиболее популярные женские виды спорта.

Не женские виды спорта

Физиология женщин отличается от мужской, она не рассчитана на изнурительные физические нагрузки. Силовые тренировки нежелательны для женского организма, они могут привести к нарушению в работе женской половой системы. Также может меняться гормональный фон, что повлечет за собой массу неприятных последствий. Представительницы прекрасного пола намного чаще получают травмы опорно-двигательного аппарата. Из-за чрезмерных нагрузок будет страдать позвоночник, суставы. Также во время  силовых тренировках жировые ткани замещаются мышцами, звучит прекрасно, не так ли? Ваш силуэт становится грациозным, но не все так прекрасно — при недостатке жировых тканей в организме происходят гормональные изменения. Как следствие, возникают проблемы с менструальным циклом, кожей, волосами, вы становитесь более нервной и раздражительной.

Для женщин не рекомендуются следующие виды спорта: тяжелая атлетика, бодибилдинг, боевые единоборства.


Научно доказано, что девушки, занимающиеся спортом профессионально, страдают бесплодием в пять раз чаще, нежели девушки, не имеющие отношения к профессиональному спорту. Иногда профи прибегают к использованию спортивных добавок таких, как Туринабол https://ukrfarma.in.ua/turinabol.html  они так же не являются безопасными и приводят не только к улучшению результата.

Какому спорту отдать предпочтение

Одним из благоприятных видов спорта можно назвать бег. Это, естественно, не спортивные марафоны, а утренняя пробежка в среднем темпе не более 20-30 минут. Во время бега отдыхает ваш мозг, вы можете подумать о своих планах на будущее, вам никто не мешает. Для многих людей бег — это как своеобразная медитация.

Езда на велосипеде. Это может быть велопрогулка по парку, лесу. Вы находитесь на свежем воздухе, получаете витамин В, плюс тренируются ваши мышцы, разрабатываются легкие, что может быть лучше?

Йога, пилатес — популярность на данные тренировки появилась не так давно, но они очень полюбились женщинам. Во время урока вы тренируете свои мышцы, улучшаете гибкость тела, восстанавливаете энергетический баланс. Данные занятия показаны в качестве реабилитации после травм и рекомендованы беременным и женщинам, недавно родившим.

Плавание. Это превосходный спорт, практически не имеющий противопоказаний, во время плавания задействованы все мышцы вашего тела, при этом на суставы не поступает нагрузка. За 2-3 месяца регулярных тренировок вы приобретете красивую подтянутую фигуру и улучшаете ваше здоровье в целом. Рекомендовано людям, имеющим проблемы со спиной, суставами, артериальным давлением.

  Занятия во время менструации

Доктора гинекологи считают, что если менструация протекает без болевого синдрома, и вы не чувствуете усталость, занятия в этот период вам не запрещены. Однако вам стоит снизить интенсивность нагрузок и продолжительность тренировки в этот период. Не следует заниматься, если у вас ощущается головокружение, чувство тяжести внизу живота, болевой синдром, обильные выделения.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини