Головна Статьи Правильное питание для домашних кошек

Правильное питание для домашних кошек

by admin

Питание является одним из важных аспектов нахождения кошки в доме. От питания зависит состояние здоровья кошки, оно служит повышением ее энергии и запаса жизненных сил. В чем же заключается правильное питание кошки?

Некоторые хозяева кормят своих кошек специальным кормом (сухим или влажным). Это считается не самым лучшим вариантом пищи, поскольку несмотря на заверения о натуральности некоторых кормов, сами по себе они являются суррогатом. Если провести аналогию с человеческой едой, то сухой корм для кошки — это все равно что фаст-фуд для человека. То есть это вкусно и сытно, но очень вредно для здоровья. Кроме того,
сухой корм Роял Канин для кошек не может являться причиной мочекаменной болезни у кошек. А эта болезнь очень опасна, особенно для котов, и нередко заканчивается быстрым летальным исходом. У кошек вероятностей заболеть меньше, но все равно для них такое питание неполезно.

Если кошек кормят натуральными продуктами, то в них чаще всего входит вареная рыба. Многие кошки любят такие виды рыб, как:

1. Минтай.

2. Горбуша.

3. Скумбрия.

4. Навага.


5. Семга.

6. Карп.

Вареную рыбу очень хорошо смешивать с овсяной кашей. Конечно, не все кошки будут рады такой смеси, но если кормить так регулярно, постепенно увеличивая количество каши, то со временем они привыкнут, Это очень удобно, потому что овсянка является сытным продуктом, а в сочетании с рыбой она становится еще и вкусной. Если кормить кошку только одной рыбой, то она не сможет в должной мере насытиться, особенно если кошка очень активная и любит подвижные игры. Овсяная каша имеет нейтральный вкус (в отличии, например, от гречневой), поэтому кошки легко смогут приспособиться к ее употреблению. Для некоторых кошек важен не только вкус, но и запах еды, поэтому они могут негативно отреагировать на смесь рыбы и гречневой каши.

Конечно, для здоровья кошки более всего полезна вареная говядина. Также кошки любят курицу, но у некоторых может быть на нее аллергия. Стерилизованным кошкам нежелательно давать свинину даже в вареном виде, не говоря уже о сырой. Также кошки очень любят есть колбасные изделия (ветчину, сосиски, колбасу). Но необходимо помнить, что среди них практически нет натуральных продуктов. Особенно это касается копченой колбасы, ее нельзя давать кошкам, так как это крайне негативно скажется на их желудке и кишечнике.

Многие люди мыслят стереотипами о том, что кошка должна пить молоко. На самом деле молоко пьют только котята, поскольку оно нужно для их роста и развития. Взрослые кошки, конечно, могут выпить молока, но магазинное молоко не отличается хорошим качеством. После этого у кошки может начаться расстройство желудка, ее стул будет мягким. Если все-таки у хозяев есть желание давать своим кошкам молоко, то лучше покупать его на рынке, в отделе, где продается творог, сметана и молоко из собственного хозяйства. Такое молоко будет для кошек более полезно, однако не стоит давать его им слишком часто. Лучшее питье для кошек — это все-таки чистая и свежая вода.

Таким образом, в вопросе питания кошки мало чем отличаются от человека. Им так же необходимо здоровое питание из натуральных продуктов, а не замена их сухими кормами. От того, какие продукты употребляет кошка в пищу, зависит ее здоровье и долголетие.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини