Головна Статьи Правильная организация рабочего места на кухне: виды моек

Правильная организация рабочего места на кухне: виды моек

by admin

Мытье посуды и подготовка продуктов питания к приготовлению пищи приводит к тому, что каждый день хозяйки проводят немалую часть своего времени на кухне, работая за мойкой. Поэтому, одним из ключевых моментов, влияющих на комфорт и качество действий, является удобное расположение мойки, о котором следует позаботиться еще на этапе планировки.

LpjrpHGwmXAK6cGZETzgwwuh8Two0UMugaDEZI5fK5k1GBAFMrJXyC-H_hIjdFNuPqFBGvj-BvR9cys0exyAcjCjHTCHpfomhQoOXucJ-7XIfs79u1G44Kz9ZBgX-RgDmY4hrK4G

Важные аспекты, которые стоит учесть при выборе места

Основной рабочий треугольник кухни, между которыми происходит постоянное передвижение и прямое взаимодействие, составляют холодильник, мойка и плита. Следовательно, при П-образном, Г-образном, линейном и островном проектировании, удобнее всего, разместить мойку по центру.

VujM03z0VstxRzpdhVHY-kEoxtJbNQSwU23zFmQcgH5GSvNm_M01vp4PdjVbpLIU-z3VwMlzRpIPwg52o96OBqZiwuzfi_07O8VkJE4hWPYc9YL4bpl-kixOtBUTTjXsBpLfUSkM

Также немаловажно прислушаться и к мнениям экспертов, которые отлично знают, где лучше всего нужно устанавливать мойку, при этом не совершив грубых ошибок.

  1. Необходимо соблюдать безопасное расстояние раковины от холодильника и печки, которое составляет 60 см.
  2. Если помещение небольших размеров, то чашу следует поставить ближе к холодильнику.
  3. Нежелательно располагать изделие впритык к боковой стенке, во избежание негативного воздействие влаги на последнюю.
  4. Анализируя месторасположение коммуникаций, помните, что чем ближе к выходу труб находится мойка, тем меньший риск протечек и дешевле монтаж.
7YFlBujqjQJWlRem37Ps9LYMjQ1-zYicKsBXZOjGFSINCrkM8e95wxD_kGhtWtWyZF2pfeA52f7AWPuIakIUNFttw3RkHmfrwaCdXyD-4K7DAP6QEVerwA1SJ--ev3u8S-MNctQs

Определяемся с главным функционалом – смеситель

Практичность и комфортабельность мойки обусловливается тем, насколько грамотно она сочетается с подобранным смесителем. Если корректно скомбинировать эти два изделия, можно избежать следующих проблем:

  • предотвратить образование летящих в разные стороны брызг;
  • исключить неудобства во время работы за раковиной;
  • добиться отсутствия слишком громкого шума падающей струи.

Данное устройство должно отличаться высоким изливом поворотного типа. Также очень актуальным является наличие дополнительного крана для подачи отфильтрованной воды, и выдвижной шланг-лейка.

Покупать смеситель на кухню, стоит в специализированном интернет-магазине, который успел завоевать положительную репутацию.

XtUf-FMiaJHagr9mpTS9P7N2H8XjUc0K2FQzKNuPOLufg7Ui8VkdQt90Z3ded78g_ZKuR_0DST0KLqlCkt1E7rjdt2nG6G8urwN0efDrfRZLAIo6Y-JEew-1UzLGJ7ikHntsnZI-

Самые распространенные виды моек

Современные сантехнические аксессуары имеют разнообразные формы и размеры. Именно они влияют на функциональность, эргономичность и стилевые предпочтения покупателей.

Квадратная или прямоугольная

Остаются наиболее популярными, благодаря классическим формам традиционного стиля.


Преимущества:

  • значительная вместительность;
  • вписывается в любой интерьер.

Круглая и овальная

Компактные размеры оказывают обманчивое впечатление, поскольку способны вместить больше посуды, нежели другие типы моек.

Преимущества:

  • идеальный вариант для кухни маленькой площади;
  • по сравнению с другими моделями, не занимает много места на столешнице;
  • легко очистить от грязи и жира.
TkTgCwHWi3kGRGgWc1rNXeZIwB_vEJSXzlSA4qNNLrbYIst35MxTSwR3U8xSm7Z-uHYZm-zRNzjT3gmHZAPtD2IPHL1s9s-ey-5oEaQPb3SiIbmKb2h3iWiU7WBqePSI5h7GH0pN

Угловые

Встречаются значительно реже, но также имеют массу достоинств:

  • выделяются необычным исполнением;
  • увеличивают рабочую зону;
  • оставляют место для хранения кухонных принадлежностей или моющих средств;
  • хорошо подходит для комнаты небольшой квадратуры.
1m4bzYDgtFHKdzG2vQzzqbWmXWXKHZEmyyavnGj-DgnACb4dlNJSNL9FYyALnnECz1XFXWLP2KxTBXSM-0Nq2lfZg6TGLLIC9kMrWYsGCVaUNvCpsVMXH-HJziWPWy8sNloJR1e5

Организовывая зону мойки, позаботьтесь о дополнительных особенностях конструкции, которые создают дополнительные удобства. Например, наличие специальных крыльев очень полезно при размораживании продуктов, для сушки вымытой посуды или как подставки под горячее.

Также можно присмотреть модели, которые делятся на несколько секций, в основном две или три. Но здесь стоит учитывать тип выбранного смесителя, так как он должен соответствовать повышенной нагрузке на повороты.

Поэтому, чтобы сделать верное приобретение на кухню, в виде мойки, торопиться не стоит. Ведь от этого зависит комфорт всей семьи!



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини