Головна СтатьиПосуда Как купить электровафельницу и не ошибиться

Как купить электровафельницу и не ошибиться

by admin

Мало кто не баловал себя вкусными, ароматными и хрустящими вафлями со всевозможными начинками – как сладкими, так и солеными. Побаловать себя европейским десертом можно и в домашних условиях, а владельцы ресторанного бизнеса могут разнообразить ими меню своих заведений.  Для этого нужна лишь одна деталь – покупка качественной и надежной вафельницы. О том, как это сделать максимально грамотно – читайте далее.

Прототип примитивных устройств для приготовления вафель появился впервые в средневековой Европе. Изначально они представляли собой тяжелую железную пресс-форму, в которую необходимо было поместить тесто, после чего массивная и увесистая крышка закрывалась, и конструкция размещалась над огнем для выпекания. Современные же вафельницы, как правило, работают от электросети. Принцип работы и собственно конструкции остались неизменными – мучная масса все так же размещается между термоустойчивыми жарочными поверхностями, но вместо огня используется электричество для достижения необходимой температуры.

Вафельницы, представленные на рынке кухонного оборудования, условно делятся на профессиональные и любительские. Первый тип отличается высокой производительностью и габаритами – за один рабочий цикл (в среднем 2 минуты) можно получить большое количество выпечки. Их мощность варьируется от 1 до 1,5 кВт, Сфера применения – профессиональные кухни рестораций, пекарен. Второй тип – компактные приборы для сугубо домашнего использования, либо для небольших кафе. Стоимость и производительность их существенно ниже, чем у первых – мощность 400-800 Вт, средняя длительность рабочего цикла – 5-7 минут.


С осмотра на то, что вафли бывают бельгийскими и американскими, вафельницы также не обошел стороной это разделение. Универсальные агрегаты, как правило, встречаются редко, поэтому важно определиться, с какой разновидностью выпечки работать приоритетней. Вафли американские, в отличие от бельгийских тоньше; они хрустящие по всей толщине. Вторые, за счет большей толщины, хрустящие снаружи, и мягкие внутри. Это и стало причиной различий в конструкциях устройств, заключающейся в глубине ячеек на жарочных поверхностях.

Вафельницы премиум-класса дополняются полезными «бонусами» — антипригарным (тефлоновым и более дорогим керамическим) покрытием плит, защитой от перегрева и ожогов, сменными насадками (панелями) для возможности приготовления иной продукции – тостов, сэндвичей, горячих бутербродов, бургеров и т.д. «Умная» электроника вовремя оповестит о том, что блюдо готово и не даст ему подгореть. Информация о статусе устройства (температуре, статусе готовности) выводится на встроенный, яркий ЖК-дисплей.

Статья написана по материалам сайта — prof-oborud.com.ua



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини