Головна Статьи Почему при интенсивных физических нагрузках необходимы спортивные витамины

Почему при интенсивных физических нагрузках необходимы спортивные витамины

by admin

sportivnie-vitaminy-dlja-muzhchinМы представляем собой то, что мы едим. С этим мудрым высказыванием трудно спорить. Ведь действительно, структура нашего тела, все его органы, ткани и отдельные клетки строятся на основе материалов, полученных вместе с едой.

Существует множество типов питательных веществ, получать которые человек должен регулярно, поскольку организм самостоятельно их не вырабатывает. И если белки, жиры и углеводы мы принимаем в пищу практически ежедневно, то все необходимые витамины, минеральные вещества получить намного сложнее. Особенно важным полноценное питание является для разного рода спортсменов, организмы которых регулярно испытывают высокие (иногда даже запредельные) нагрузки. К примеру, бодибилдеры. Всем известно, что для построения красивой мускулатуры нужно помимо оказания направленных силовых воздействий на различные группы мышц еще и принимать достаточное количество строительного материала для тела и вещества, способствующие нормальному течению интенсивных обменных процессов – минералы и витамины. Но чтобы получить их достаточное количество, необходимо употреблять совершенно нереальные объемы пищи, что не только будет оказывать повышенную нагрузку на желудочно-кишечный тракт спортсмена, а и помешает нормальному тренировочному процессу. Поэтому сегодня большой популярностью пользуются готовые витаминно-минеральные комплексы.

Воздействие витаминов

Современные спортивные витамины представляют собой сбалансированные наборы, состоящие из всех необходимых питательных веществ для организмов спортсменов, испытывающих регулярные колоссальные нагрузки. Форма их выпуска может быть различной:


  • жидкие растворы;
  • таблетки;
  • порошки;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • ампулы.

Фармацевтические технологии сегодня позволяют создавать универсальные комплексы, содержащие витамины и минералы в объемах, необходимых для обеспечения качественного обмена веществ у спортсменов. Существует множество готовых комплексов, рассчитанных на людей разного возраста, пола. Также современные витамины адаптированы под лиц, занимающихся различными видами спорта с разной интенсивностью силовых и динамических нагрузок.

Цены на качественные витаминные комплексы находятся в пределах сто – несколько тысяч рублей. Причем разница между дорогими и бюджетными вариациями незначительная. Их состав практически идентичен. Обращать внимание следует только на технологию производства. Хорошие комплексы сегодня создаются согласно технологии микрогранулирования, что позволяет происходить послойному растворению гранул при употреблении.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини