Головна Статьи Особенности ловли язя

Особенности ловли язя

by admin

Язь является самым желаемым и редким трофеем любого спиннингиста, а все потому, что эта рыба не очень часто проявляет себя в качестве хищника. Наиболее часто эта рыба тихо прячется в каких-нибудь труднодоступных местах в водоеме и ведет себя очень осторожно, поэтому рыбаку, желающему поймать язя, приходится идти на всевозможные хитрости.

Советы по выбору снасти для ловли язя

Тем рыболовам, которые хотели бы поймать эту рыбу из семейства карповых, необходимо знать о том, что половина успеха будет зависеть от того, насколько грамотно выбраны снасти, поэтому нужно отнестись со всей ответственностью к их выбору.
Главным орудием в рыбалке является удилище, а его длина зависит от того, с какого именно места осуществляется ловля рыбы. Так, если рыбалка осуществляется с лодки которую можно приобрести на сайте
https://lodka5.com.ua/motory/, то желательно выбирать удилище длиной не более 2,4 м.

Тем, кто планирует ловить рыбу с берега, желательно выбирать такое удилище, длина которого составляет примерно 2,7 м.
Что касается катушки, то все зависит от вкусовых предпочтений рыбака, но минимальный ее размер должен составлять 3000, кроме того, большое внимание нужно уделить и фрикциону, который должен быть надежным и очень качественным.
Леску для ловли этой рыбы семейства карповых необходимо выбирать прочную, причем, желательно обратить внимание на плетенку, так как именно она обеспечит более точный заброс и надежный поклев.

В каких местах искать язя?


Наиболее часто рыболовы находят место для ловли методом ошибок и проб, но можно сократить время поиска, если внимательно осмотреть водоем. Дело в том, что язь через какое-то время сам выдаст себя редким выпрыгиванием из воды или всплесками.

Эта рыба предпочитает самые тихие места в водоеме со спокойным течением, кроме того, язь любит глубину, а также чистую проточную воду.

Наиболее часто язя можно встретить в прудах, а также некоторых проточных озерах и небольших речках с омутами, еще одним местом его обитания являются и реки с глинистым или песчаным дном.
Наибольшую активность язь проявляет в сумерках, а также ночью, так как в это время он питается, но днем этот хищник укрывается в каких-нибудь глубоких ямах или затонувших корягах.

Питание язя

В молодом возрасте эта хищная рыба питается какими-нибудь личинками, а также различными насекомыми, червями, некоторыми моллюсками и водными растениями.
Чем больше веса набирает язь, тем более разнообразным и основательным становится его меню, в которое также включаются небольшие лягушки и мелкие рыбешки.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини