Головна СтатьиОдежда Вышитое платье на ukrglamour.com.ua

Вышитое платье на ukrglamour.com.ua

by admin

pasted image 0 (10)

Вышиванка – воплощение старинных, красивых и дорогих нашему сердцу традиций украинского народа. Люди, которые носили их когда-то давно, верили в сакральное значение орнамента. Каждый рисунок символизировал что-то определенное, и неизменно нес в себе глубокий, позитивный смысл. Сегодня можно приобрести не только сорочки с вышивкой – на любой женщине будет очень красиво смотреться вышитое платье (см. http://ukrglamour.com.ua/ru/vyshivanki/vyshivanki-zhenskie/vyshitye-platja/), а к более молодежным вариантам можно отнести вышитые футболки или туники.

Согласно традициям, сорочки с вышивкой делались из белого льняного полотна, расшивались черно-красными, синими нитками. Они носились как ежедневно, так и по праздникам, были отдельные варианты на начало посевного сезона, для церкви или вождения хороводов. При этом, многие привыкли считать, что черные сорочки ассоциировались исключительно с трауром, и одевались редко. Но это мнение не совсем правильно.

Секреты вышиванки черного цвета

Если вы привыкли связывать черный цвет исключительно со скорбью или печалью, придется разубедить вас – вы не совсем правы, и наши предки придавали ему несколько иное, более позитивное значение. Конечно, черные модели не пользовались такой большой популярностью, как белые, но в некоторых регионах – особенно на Подолье – они были в почете. В основном, одевались так пожилые люди. В этом контексте черный цвет олицетворял житейскую мудрость.


Черные сорочки были привычной одеждой для украинских повстанцев во времена войны. В окопах они не могли сохранять белую одежду чистой, но черная как нельзя отлично подходила для этого. Кроме того, у такой рубашки отличные маскировочные свойства, поэтому, можно сказать, она даже спасала военным жизнь.

Черные вышиванки более практичны, и вовсе не несут в себе отрицательную энергию, как полагают некоторые люди. Есть такие, кто считает, что придумали их сравнительно недавно, а исконно старинная сорочка была только белой. Но это неверно, черные вещи тоже являются гармоничной частью истории. Никто точно не может сказать, когда именно они появились, но в разных регионах они символизировали богатство, достаток, житейскую мудрость, трудолюбие и плодородие земли.

Сегодня черные вышиванки носятся не только пожилыми – большую популярность они снискали и среди молодежи. Людей привлекает их необычность и строгая, изысканная красота. Ходят в таких сорочках женщины, мужчины, иногда и дети.

Приобрести одежду в этническом стиле можно на сайте интернет магазина вышиванок http://ukrglamour.com.ua/ru/.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини