Головна Статьи Какое УЗИ выбрать: двухмерное, 3D или 4D?

Какое УЗИ выбрать: двухмерное, 3D или 4D?

by admin

Помимо плюсов УЗИ есть у него и минусы. Вероятно, Вы слышали разговоры о возможном вреде, приносимым ребенку ультразвуком. Так вот, должна сказать, что четких исследований по этому поводу не проводилось (в конце концов, кто позволит из собственного, еще не родившегося, ребенка делать подопытного кролика). Я попыталась найти вразумительный ответ на вопрос: «Вредно ли УЗИ для ребенка во время беременности?», но также увидела множество разногласий: кто пишет, что ультразвук влияет на ткани ребенка, а кто утверждает о полной его безопасности. Конечно, можно поинтересоваться у того, кто с этим работает, например, своего врача. Но я не сомневаюсь, что ответ его будет однозначен: «Нет, не вредно». И это логично, кто признается в том, что прописывает вредные для здоровья Вашего будущего малыша процедуры. Короче говоря, думаю, что точного ответа искать бесполезно, по крайней мере, пока.

Но, несмотря на то, что неизвестно о вреде УЗИ, существуют определенные предписания по его использованию во время беременности:

— не использовать УЗИ до 10, а лучше 12 недель беременности;

— использовать УЗИ только по предписаниям врача;

— продолжительность УЗИ не должна превышать 1 часа.

Пожалуй, именно на этих правилах и нужно основываться при выборе: «Какое УЗИ пройти?»

Чтобы помочь разобраться в этом вопросе, я расскажу немного о каждом из этих видов УЗИ.

Двухмерное УЗИ.

Первая отличительная особенность двухмерного УЗИ от 3D и 4D – изображение черно-белое. Что-либо разобрать на нем, если Вы не эксперт в этом деле, довольно таки тяжело. Но, слава Богу, Вы будете проходить УЗИ не в одиночку, а с врачом, и он Вам все подробненько расскажет: где есть что. Лично я все 3 раза делала именно двухмерное УЗИ. Конечно, в первый раз на 12 недели было тяжело разобраться в той козявочке, которую я видела на экране (да если честно и врач не особо разговорчивый попался – ничего толком не говорила). Зато после того, как мне сделали УЗИ на 23 недели (я пошла уже в платную клинику www.lekar.com.ua ), придя на очередное исследование в 32, могла практически все рассказать сама (я имею в виду какой орган сейчас на экране). Кстати, профиль ребенка, ножки, ручки, пальчики видны сразу.


К тому же, при этом виде УЗИ для врача не важно, как расположен ребенок – он все равно сможет увидеть: есть ли у него какие-либо патологии или нет, правильно ли он развивается.

Помимо этого, за определенную плату Вы можете попросить, чтобы все «кино», просматриваемое на экране, было для Вас записано, например, на диск. Стоит это удовольствие около 400 гривен (я столько платила, так что за цену в других клиниках не ручаюсь).

Тут я должна сказать о бесплатных УЗИ в обычных поликлиниках. Моя подруга столкнулась с тем, что теперь, чтобы Вам открыли тайну половой принадлежности Вашего малыша, нужно заплатить (в ее случае 400 гривен). Честно говоря, я не поняла этого абсурда. Ведь чтобы врач смог при УЗИ определить пол ребенка, ему не нужно делать даже никаких дополнительных движений руки – он должен при осмотре проанализировать состояние всех органов ребенка. Т.е. врач, видит, кто у Вас будет. А чтобы он открыл рот и сказал о том, что именно видит, Вы должны ему заплатить. Нет, я ни в коем случае не склоняю к платным обследованиям (это решать Вам), просто хочу предупредить, что если хотите знать пол ребенка, на всякий случай захватите с собой деньги. В конце концов, это выйдет все равно дешевле, чем в платной клинике.

Трехмерное УЗИ.

Здесь Вы уже смотрите цветное «кино». Причем изображение объемное. Если ребенок лежит соответствующим образом, то Вы сможете даже досконально рассмотреть его внешность. Причем, чтоб обеспечить такую возможность не нужно увеличивать частоту сканирования, мощность и интенсивность ультразвука – она такая же, как и при двухмерном УЗИ. Но все же есть одна отличительная особенность у 3D. Если при обычном УЗИ будущая мама проводит под сканером минут 15, то при 3D ей придется задержаться практически на час (обычно 45-50 минут). А это уже плохо.

Не стоит также забывать о том, что если малыш повернется спинкой, то ничего, кроме спинки, Вы не увидите.

4D УЗИ

Вобщем-то, это то же самое, что и 3D, только еще и в режиме реального времени.

Теперь у Вас есть некоторая информация об УЗИ, так что выбор за Вами. Но в любом случае, имейте в виду, что специалисты не рекомендуют делать 3D и 4D на ранних сроках беременности, т.е. пройти его можно не раньше 24 недель. Да и посудите сами: в основном на эту процедуру идут, чтобы увидеть, как выглядит их ребенок. А что можно увидеть, если он размером с орех?



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини