Головна Статьи Какими дровами следует топить твердотопливный котёл?

Какими дровами следует топить твердотопливный котёл?

by admin

На вопрос чем именно вы планируете топить помещение следует ответить до приобретения твердотопливного котла например это может быть Твердотопливный котел Kronas EKO 16 кВт. Наиболее распространённые материалы: дрова, пеллеты, брикеты, уголь. Среди них лидируют дрова, но ведь и они бывают разные.

Давайте разбираться, какие дрова выбрать стоит выбирать для максимальной теплоотдачи, сколько их нужно и какими характеристиками им следует обладать.

Для начала, следует понять, что твёрдотопливный котёл можно например купить котел кронас требует от вас заготовки сырья, ухода – а именно чистки самого котла и дымохода, ну и конечно, кто-то должен подкидывать дровишки в огонь. Если всё это вас не пугает, отнеситесь ответственно к выбору котла. Вершина успеха – за приемлемые деньги получить котёл, который из минимума дров сделает максимум тепла. Кроме этого, котёл должен быть недорогим в обслуживании и надёжным.

Итак, у вас есть котёл, и вы готовы приступить к отоплению помещения. Основной критерий для дров – это плотность структуры древесины. Чем она выше, тем дольше топливо будет отдавать тепло. Дрова, в структуре которых много воздуха, горят быстро и создают много дыма. Однако, учтите, что плотные дрова тяжело разжечь.

Давайте рассмотрим каждую древесную породу с точки зрения топлива:

Хвоя

Поскольку в этой древесной породе высокое содержание смолы, она горит очень хорошо, но быстро и с минимальной теплоотдачей. Эти дрова хорошо подойдут для бани, а также для растопки.

Лиственные породы: дуб, ольха, берёза, осина, ива, тополь, ясень


Древесина этой породы как раз годится для топки котла, т.к. обладает плотной структурой. Также после горения эти дрова образовывают совсем немного сажи и копоти, что является значимым преимуществом.

Дуб – дрова этой породы хороший вариант для вашего котла. Они долго горят, но и стоят соответственно дороже других. Есть и ещё недостатки: их тяжело расколоть, и они сложно разгораются. Выбирая дубовые дрова, стоит приобретать деревья среднего возраста.

Ольха, как и осина обладает удивительным свойством размягчать сажу в дымоходе. Таким образом, этой древесиной стоит периодически чистить дымоход, но тепла они дают достаточно мало.

Берёза – лучшие дрова для твердотопливного котла. Они долго горят и имеют высокую теплоотдачу. Стоит, однако, знать, что эти дрова нельзя слишком долго хранить. В противном случае они начинают портиться и выделяют неприятный запах.

Ива и тополь быстро горят и не дают много тепла.

Ясень отлично подходит для топки помещений, опережая даже берёзу, однако, зачастую эти дрова затруднительно найти.

Сосна жару даёт мало, горит быстро оставляя за собой следы – копоть и сажу. Однако, эти дрова, очень распространённые в наших широтах, и обладают приятным запахом.

И универсальный совет для покупки любой породы древесины – следите чтобы топливо было хорошо просушенным.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини