Головна Статьи Как я стала жаворонком

Как я стала жаворонком

by admin

Я всегда была совой — ложилась слать за полночь, вставала в полдень. К счастью, образ жизни фрилансера позволял. Но однажды поняла, что в те дни, когда необходимость поднимала меня в 6, а то и 5 утра, уже к полудню мне удавалось переделать раза в три больше дел, чем за весь предыдущий день. И — о чудо! — я постоянно была на подъеме, в хорошем настроении.

Однажды мне захотелось переметнуться в стаю жаворонков насовсем. Изучила теорию. Есть, грубо говоря, две школы сна.
Одна утверждает, что человеку нужно спать восемь часов, при этом вставать и ложиться строго в одно и то же время. То есть если сейчас вы засыпаете в полночь, а просыпаетесь в 8 — просто сдвиньте временные рамки на два часа назад: все просто. В теории. На практике: ну не удавалось мне лечь в 10 часов вечера! Не хочется спать — и все! Кроме того, это жутко неудобно: нужно иногда и погулять, и почитать, и засидеться за полночь за компьютером. Вообще, я убедилась: если тебе нужно более 10 минут, чтобы заснуть, значит не стоило и ложиться, чтобы потратить время впустую, ворочаясь в постели.
Вторая школа, биологическая, призывает нас прислушиваться к организму: хочется спать спи, а вставай, только если полностью выспишься. Современному человеку ее положения выполнять сложно: а что если клонит ко сну в 3 часа дня? Босс определенно не поймет! Но у меня босса не было, поэтому я позволяла своему организму спать, когда и сколько он хочет. И обнаружила, что сплю по 10-12 часов в день, оставаясь при этом разбитой.
И все же мне удалось стать ранней пташкой. Как? Объединив две эти, казалось бы, непримиримые школы. Вот уже два года я встаю по будильнику ровно в 5 утра летом и в 6 — зимой, а ложусь… ложусь когда получится. Могу засидеться за полночь со спокойной совестью — организм все равно возьмет свое, и на следующий день я лягу в 9.
Основное правило: отправляться в постель, только когда глаза уже буквально слипаются. Отличный тест книга: ты просто не в состоянии читать, когда на самом деле хочется спать. В 5 утра, с первым звонком будильника. Главное — не затягивать: потянулась, встала. Режим сохраняется и в выходные.
Основной плюс такого образа жизни я высыпаюсь, гораздо больше успеваю в течение дня и при этом еще экономлю на сне! Подсчитала, что ежедневно стала проводить в постели на целый час меньше.


Непредвиденные сложности.
Супруг. Семейный досуг может пострадать, если через день ты отрубаешься в 9 вечера. Решение: изменить традиции. Мне удалось убедить мужа тоже вставать рано: утром мы вместе толкаемся на кухне, готовя завтрак и обсуждая свіжі новини з києва. Флиртуя и никуда не торопясь. Летом выходим на совместные пробежки. И это очень здорово: начинать день с любимого мужа, а не заканчивать его им, когда ты уже устала, вымоталась и нахваталась негатива от заказчиков.
Кофе. Пришлось от него отказаться. Поскольку теперь я прислушиваюсь к организму: хочет ли он спать? Нельзя позволять кофеину искусственно влиять на его решение. К счастью, позабыть кофе оказалось легко. Зато открыла для себя столько вкуснейших травяных чаев!



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини