Головна Статьи Как удобнее всего оформить продажу автомобиля

Как удобнее всего оформить продажу автомобиля

by admin

Опыт любого бывалого автовладельца показывает, что первый самый счастливый день – день, когда вы купили автомобиль, а второй – день, когда вы его продали.

Если вы уже нашли будущего нового хозяина своего авто, сговорились о цене, то есть несколько способов передать ему свое транспортное средство, оторые также описаны на сайте http://СПРАВКА-СЧЕТ.COM.UA/. 

  1. Оформление генеральной доверенности на автомобиль. Этот способ «продажи» был популярен в 90-ых. В этом случае продающий и покупающий тратили минимум денег и не так много времени.Однако у этого способа «купли-продажи» транспортного средства могло возникнуть много неприятных последствий как для того, кто автомобиль продал, так и для купившего его. Об этих негативах генеральной доверенности говорено-переговорено, поэтому известно всем.
  2. Оформление купли-продажи ТС через нотариуса. Этот вариант не поможет сэкономить деньги, а еще и займет немало времени. Если продавец «обременен брачными узами», то потребуется присутствие «второй половины», которая должна засвидетельствовать свое согласие на отторжение движимого имущества. В большинстве случаев понадобится оценить ТС, значит, заплатить еще и эксперту. Заплатить за такое оформление вряд ли выйдет меньше, чем оформление справки-счета (довідки-рахунку).
  3. Оптимальным способом передать свой автомобиль новому хозяину станет оформление справки-счета. Справка-счет – это бланк строгой отчетности. Его могут получать от Департамента ГАИ Украины только лицензированные там организации. Поэтому категорически нельзя оформлять справку-счет в различных временных «МАФах» на автобазарах – их документ может оказаться просто «липой»!

Что не нужно делать для оформления справки-счета

Многие автовладельцы, не зная о том, что изменилось в процедуре покупки-продажи транспортных средств, делают все по старинке, предпринимая массу ненужных шагов.


Сегодня совсем не обязательно, как это было еще 3 года назад

  • производить осмотр автомобиля у эксперта – только если покупатель этого захочет;
  • снимать ТС с учета в ГАИ;
  • проводить оценку транспортного средства у оценщика-эксперта – только если возникнет такое желание у покупателя или самого продавца. Что случается очень редко – ведь договор о цене уже есть.

Какие документы нужно предъявить для оформления справки-счета

  • справка из ГАИ о том, что автомобиль запрещено снимать с учета (если продавец еще не снял его с учета);
  • паспорта продавца и покупателя;
  • копия идентификационного номера продавца;

Если автомобиль, который продается, был куплен в кредит, то придется также брать письмо из банка о погашении кредита и выписку из государственного реестра, что это не отягощенное имущество. После оформления справки-счета ее оригинал вручают покупателю, а копию – продавцу.

Условия оформления справки-счет на сельхозтехнику читайте по ссылке здесь!



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини