Головна Статьи Как правильно выбрать секатор

Как правильно выбрать секатор

by admin

Рано или поздно у каждого, кто владеет садом, или оранжереей, возникает необходимость в выборе секатора. Ведь уход за растениями включает в себя не только полив, подкормку и рыхление, но и обрезание побегов и нетолстых веток.
На сегодняшний день существует огромное количество моделей садовых ножниц, но, ни одни из них не способны решить все задачи, стоящие перед садоводом.
Так как же выбрать подходящий инструмент?
Необходимо определить, для чего он будет использоваться, пользуясь приведенной информацией:

1. Если нужно ухаживать исключительно за цветами, или мелкими кустарниковыми растениями – стоит выбирать цветочные ножницы. Они позволяют делать аккуратные и тонкие срезы цветочных ножек.
2. Для крупных кустарниковых растений подойдет кусторез https://www.kaercher.com/ua/home-garden/sadovyi-instrument/akkumuljatornyi-kustorez.html. Этот тип секатора бывает ручным, электрическим и аккумуляторным. Такие ножницы дают возможность срезать ветви в самой глубине куста, при этом не получая царапин и не путаясь в ветвях.
3. Если планируется прививка кустарников и деревьев, то здесь понадобится прививочный секатор. Он оснащен фигурными ножами, которые делают зеркальные срезы.
4. Необходимо обрезать ветви, расположенные высоко от земли? В таком случае следует приобретать верхорез. У этого типа ножа есть длинные штанги, позволяющие добраться до недоступных веток и упростить задачу обрезки.
5. Не получается подрезать траву там, где не проходит газонокосилка? Справиться с этой задачей помогут газонные ножницы.


Выбирать инструмент необходимо исключительно по назначению, тогда он прослужит долгие годы.
При покупке также стоит обратить внимание на ручки и лезвия секатора!
1. Ручки должны быть удобными и легко лежать в руке. Желательно выбирать ручки из металла, они прослужат дольше, чем пластмассовые.
2. Лезвия должны быть гладкими и хорошо заточенными. Обычно их делают из прочных материалов, но, при выборе тех или иных ножниц все же стоит поинтересоваться качеством металла.
Необходимо помнить, что от выбора секатора зависит не только удобство во время работы, но и производительность, а также качество обрезки растений.
Механизм работы у современных секаторов бывает традиционный, храповый, силовой и рычажный. Сказать, какой из них лучше — невозможно, ведь выяснить это можно только на практике.
И ещё: цена не всегда влияет на качество садовых ножниц, так что можно подобрать удобный и качественный инструмент как за 300, так и за 5000 рублей.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини