Головна Статьи Как правильно выбрать доменное имя

Как правильно выбрать доменное имя

by admin

Прежде чем создавать блог или сайт, стоит определиться с его названием и доменным именем . В идеале название блога и доменного имени должны совпадать между собой по смыслу, а также отражать общее содержание предоставляемой информации на блоге. Нередко в сети я встречала интернет-ресурсы, у которых название и доменный адрес отличались и по смыслу, и по написанию. Такие ресурсы, если их не добавить своевременно в закладки, потом достаточно сложно будет отыскать в сети.

Самый важный момент в поисковой оптимизации при выборе домена – главное ключевое слово, по которому вы будете раскручивать блог, должно включаться в доменное имя. Поисковые системы умеют читать русские названия в английской распечатке и учитывают их при поисковой выдаче.

Конечно, в идеале, название блога должно быть ярким и запоминающимся. Тогда оно может и отличаться от его адреса. Если посетители захотят впоследствии отыскать ваш блог, они могут сделать это по названию. Так, я встречала в сети блог копирайтера «Кошка у камелька». Адрес я уже не помню, а вот название запомнила с первого раза. Если ввести название блога в кавычках в строку поиска, то, возможно, он окажется в результатах поиска.

Для доменного имени можно выбрать и собственную фамилию. Раскручивая себя в сети как специалиста в определённой сфере, вы раскручиваете одновременно и блог. Большинство творческих людей тоже используют свою фамилию для названия интернет-ресурса.

Что ещё важно учитывать при выборе домена?

— Стремитесь к краткости. Чем короче название домена и блога, тем легче оно запоминается. Легче его будет и вбивать в строку браузера.


— Домен лучше выбирать в наиболее распространённой русскоязычной зоне ru. К доменам в зоне ru поисковики относятся более лояльно, чем к другим вариациям: com, su, org и т.п. У меня есть один блог в зоне su. На сегодняшний день он хорошо индексируется, однако поначалу пришлось писать в службу Яндекса, чтобы его добавили в индекс. Несколько месяцев блог не хотел попадать в индекс Яндекса по непонятным причинам. К счастью, работники Яндекса помогли мне решить возникшую проблему.

— Отдавайте предпочтение доменам второго уровня. Домен второго уровня выглядит как мой: web-kopirajter. ru. Домен третьего уровня будет выглядеть приблизительно так: forum.dolbysheva.ru (это один из моих сайтов). К тому же домены второго уровня быстрее индексируются, чем домены третьего уровня.

— Перед регистрацией ранее используемого домена постарайтесь узнать его историю. Вполне возможно, что домен ранее мог попасть в бан поисковиков.

— Не жалейте денег на покупку домена. Вы, конечно, можете начать вести блог в бесплатных сервисах интернет-дневников, но этот блог не будет официально вам принадлежать. Если блог должен стать вашим личным брендом, если вы планируете зарабатывать на блоге, будь то оказание услуг или продажа рекламных мест, то отдавайте предпочтение платному хостингу и домену.

Нередко хостеры предлагают бесплатно зарегистрировать домен при покупке хостинга на 1 год. Когда я регистрировала хостинг, компания зарегистрировала на меня два домена бесплатно и при продлении хостинга, бесплатно продлевает домены. Домен я приобрела год спустя. Его покупка мне обошлась всего в 1300 рублей. При желании можно купить и дешевле регистрация доменов в зоне RU и РФ составляет всего 99 рублей. А за хостинг я плачу 2400 рублей в год. Согласитесь, такую сумму осилит любой работающий человек. Если блоги поставить на коммерческую основу, то можно добиться и полной самоокупаемости.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини