Головна Статьи История маникюра

История маникюра

by admin

«Сколько стоит Шеллак?», «Как нарастить ногти?», «Какой купить биогель?» – эти вопросы сегодня на устах у всех модниц и просто стремящихся ухаживать за собой женщин. Однако совсем немногие задумываются над тем, что когда-то не существовало ни одного подобного средства, как и самого понятия «маникюр», а вот тут можно приобрести фартуки для мастера маникюра

«Маникюр» образовано от двух латинских слов: «manus», что переводится как «рука» и «cure», т. е. «уход». Даже в древние времена женщины стремились хорошо выглядеть, выделяться, существовало соперничество. Поэтому даже тогда представительницы прекрасного пола красили ногти, вот только совсем не тем, чем привыкли мы, а хной и другими аналогичными природными красителями. Так они привлекали внимание мужчин. Хотя последние тоже отнюдь не отказывались привести в порядок ногти подобным образом. Мужчины уделяли внешности даже больше внимания, нежели современные представители сильного пола – ухаживали за ногтями, придавали им правильную форму.

Раньше считалось, что ярко окрашенные и длинные ногти являются признаком принадлежности человека к высокому сословию, благородному роду. Простые же «смертные» не могли позволить себе такой роскоши, как уход за ногтями.

Даже фараон Нусер имел личного «мастера ногтей», о чем свидетельствуют свитки, найденные в его гробнице. Кстати, тогда существовал и педикюр, однако больше все же заботились о руках.


Маникюр в современном представлении появился, конечно, во Франции, на Родине всего самого красивого, женственного, прекрасного. Даже апельсиновую палочку для удаления кутикулы придумали здесь, как и фартук с логотипом

Существует легенда, что однажды у Людовика XV появился заусенец, который очень болел. Страдания короля облегчил придворный врач, который удалил заусенец. Инструмент, которым это было сделано, начали применять для ухода за ногтями.

Лаки – история и современность

Двадцатый век произвел настоящую революцию. В это время стало чрезвычайно модно иметь красивые, яркие ногти, что неизбежно спровоцировало рост индустрии красоты, которая начала предлагать все больше и больше продукции. Однако раньше совсем не так легко было использовать препараты для ухода. Сегодня, например, можно даже не вставая с дивана приобрести минимальный набор по Shellac и сделать маникюр, который будет держаться целый месяц. Или пойти в магазин и купить комплект для французского маникюра, что позволит быстро и удобно сделать любимый всеми «фрэнч». Что там говорить – можно просто записаться в салон и получить великолепный результат. Первые же средства напоминали густую пасту, которую необходимо было долго втирать в ноготь. Первый же лак появится всего век назад в США. Правда, реализовалась такая продукция только в аптеках, а о стойкости и говорить не приходилось – покрытие держалось один день. Только в тридцатые годы двадцатого века придумали закрепитель, который избавил модниц от необходимости каждый день делать маникюр, а под вечер стыдливо прятать руки от посторонних взглядов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини